Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

31 января 2017 г. Семинар МГО ВОС

31 января 2017 года в малом зале КСРК ВОС состоялся первый в этом году семинар актива МГО ВОС. Традиционно в данном мероприятии участвуют сотрудники аппарата управления Московской городской организации ВОС, заместители директоров по социальным вопросам Московских предприятий ВОС, председатели и секретари Местных организаций МГО ВОС, реабилитологи и, конечно же, представители органов власти. Как всегда пред началом Семинара  прозвучал Гимн ВОС, а затем Председатель Московской городской организации ВОС А.Н. Мошковский начал работу семинара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот день на повестке дня были следующие вопросы:

1. Заместитель начальника Управления организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области Маслова Л.В. выступила с информацией о реформах в пенсионном законодательстве Российской Федерации, а также разъяснила вопросы, связанные с начислением и индексацией пенсий для инвалидов и пенсионеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Представители Департамента здравоохранения города Москвы - заведующая отделом офтальмологии Симонова С.В. и специалист по закупкам Шевченко И.И. обрисовали ситуацию, связанную с обеспечением инвалидов по зрению и детей-инвалидов очками для коррекции зрения.

Согласно Постановления Правительства Москвы от 15 августа 2016 г. N 503-ПП "Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы" инвалиды II группы по зрению при остроте зрения лучше видящим глазом с коррекцией от 0.05 до 0,1, а также дети-инвалиды при остроте зрения лучше видящим глазом с коррекцией от 0.05 до 0,3 обеспечиваются очками для коррекции зрения (с ограничением стоимости оправы в размере до 2 000 рублей). В настоящий момент Департамент здравоохранения разрабатывает регламент по обеспечению инвалидов корригирующими очками, и по окончании проведения электронных торгов инвалиды Москвы смогут наконец-то реализовать свое право на данную льготу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Директор ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Яковлев А.Н. и его заместитель по медико-социальной работе  Саркисян И.А. предоставили перечень необходимых для поступления в Пансионат медицинских документов и обсудили проблемы, возникающие у инвалидов по зрению при оформлении данной документации. Было принято решение обратиться в Департамент здравоохранения с просьбой о даче указания по всем учреждениям амбулаторно-поликлинической службы г. Москвы, чтобы инвалидам 1 и 2 группы по зрению выдавали данную документацию при планируемом выделении путевки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Начальник цеха звукозаписи ИПТК «Логосвос» Михайлов А.В. рассказал об удобстве использования электронной библиотеки аудио-книг в формате lkf (av3715.ru).

МГО ВОС благодарит гостей и участников семинара за плодотворную совместную работу, а также руководство и сотрудников КСРК ВОС за предоставленное помещение и помощь в проведении данного мероприятия.