Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

ПОЛЕЗНЫЙ ВИЗИТ ДРУЖБЫ

Негосударственное учреждение «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «РЕАКОМП» регулярно проводит обучение по программе «Социальная реабилитация». По традиции, в соответствии с очередным распоряжением президента ВОС В.В. Сипкина, слушатели обязательно отправляются в одну из местных организаций столицы. 26 октября была предусмотрена поездка в недавно отремонтированное помещение МО «Лосиноостровский округ» МГО ВОС. В организацию приехали целых 16 любознательных специалистов из регионов - Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Красноярской, Пензенской, Псковской областей и Ставропольского края, а ещё из Башкирии, Бурятии, Удмуртии, Чувашии и Ханты-мансийского автономного округа. Из Татарстана и Московской области прибыло даже по 2 человека.

Председателей и секретарей местных организаций тепло приветствовала заместитель главы управы Лосиноостровского района И.В. Машкина и представительница партии «Единая Россия» М.А. Филаткина.

Особый интерес вызвало сообщение А.В. Давыдовой о сотрудничестве с госпиталем №3. Дело в том, что в рамках программы «Здоровье», ветераны еженедельно слушают популярные лекции на медицинские темы и знакомятся с опытными врачами, благодаря чему десятки членов ВОС удалось направить на оперативное обследование или лечение.

После довольно информативных выступлений руководителей различных структур, председатель МГО Всероссийского общества слепых А.Н. Мошковский, председатель КРК МГО ВОС  О.В. Конопатова и главный редактор журнала ВОС «Наша жизнь» В.Д. Бухтияров ответили на вопросы присутствовавших. Затем почётные гости Москвы в сопровождении двух психологов-реабилитологов с интересом осмотрели тематические стенды, посвящённые истории движения инвалидов по зрению, знаменитым слепым, системе Брайля и разнообразной деятельности Лосиноостровцев, а также ознакомились с тифлоприборами на постоянной выставке в комнате реабилитации.

Двухчасовая встреча была очень продуктивной и завершилась скромным чаепитием. Конечно, не хотелось расставаться, но насыщенный график обучения задавал жёсткий темп. Несомненно, подобные целевые визиты дружбы дарят неоценимый опыт и эмоционально обогащают всех участников. Пусть их будет больше!