Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

31 октября 2023 года состоялся семинар МГО ВОС

31 октября 2023 года в малом зале Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоялся очередной семинар актива Московской городской организации Всероссийского общества слепых, одним из гостей которого стали представители Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен»: заместитель начальника Службы пассажирских сервисов – начальник ЦОМП Чернышов Роман Владимирович, его заместитель Березовская Марина Валентиновна и главный специалист Мельников Вадим Петрович.

В этом году Центр мобильности отмечает 10 лет со дня своего образования. Участникам семинара была представлена информация о деятельности Центра, о том, как ежегодно возрастает спрос на услуги по сопровождению, о разработке новых значимых маршрутов до объектов городской инфраструктуры.

Также обсуждался вопрос о необходимости соблюдения порядка приема и подтверждения заявок и о тех сложностях, которые возникают из-за оперативных заявок (сделанных менее чем за 24 часа) и внесения изменений о времени и месте встречи в ранее оформленные заявки, а также из-за опоздания или не явки пассажиров.

Роман Владимирович подчеркнул, что четкое следование регламенту позволяет максимально эффективно строить логистику распределения заявок и оказывать помощь большему числу обратившихся пассажиров.

Также сегодня на семинар пришли сотрудники ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов по зрению» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы – директор РЦ Абдурахманов Гаджи Ахмедович; заместитель директора по медицинским вопросам Мамонова Екатерина Евгеньевна; руководитель направления социальной реабилитации и клубной работы Бощук Оксана Евгеньевна.

Директор и сотрудники реабилитационного центра в своих выступлениях детально рассказали о работе учреждения и дальнейших планах по созданию комфортной среды для инвалидов по зрению, получателей социальных услуг, о планировании внедрения новых направлений медико-социальной, социокультурной и психологической реабилитации. Сейчас РЦ сотрудничает с некоторыми компаниями, предлагающими новые современные тифлосредства. Активно разрабатываются программы дальнейшего взаимодействия с такими организациями.

Представители РЦ ответили на все вопросы, касающиеся деятельности учреждения. Также на семинаре были рассмотрены как замечания, так и конструктивные предложения, и пожелания от актива МГО ВОС и членов общества в адрес работы реабилитационного центра.

Председатель МГО ВОС Мошковский Александр Николаевич поздравил Центр мобильности с их маленьким, но таким значимым юбилеем и пожелал успехов и дальнейшего развития! -

«Помощь, которую ЦОМП ежедневно оказывает людям с ограниченными возможностями неоценима. Безопасное и комфортное передвижение в условиях сложной транспортной инфраструктуры мегаполиса задача, с которой Центр обеспечения мобильности пассажиров Московского метро справляется на все сто процентов».

Присутствующие в зале присоединились к поздравлению громкими аплодисментами.

В заключении Александр Николаевич поблагодарил гостей семинара за их труд, за стремление сделать жизнь инвалидов по зрению ярче, интереснее и комфортнее!