Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

10-летие Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен»

30 октября 2023 года председатель МГО ВОС Александр Николаевич Мошковский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 10-летию Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен» (далее - ЦОМП).

МГО ВОС стояла у истоков создания этого Центра и продолжает тесно сотрудничать с ЦОМП, в целях улучшения качества предоставляемых услуг. По обращениям нашей организации в Центре регулярно разрабатываются новые маршруты сопровождения по городской территории.

На сегодняшний день обслуживаются более 300 маршрутов сопровождения до различных социальных, медицинских, образовательных и других объектов. С момента создания ЦОМП помощь получили более 1,2 млн. пассажиров. Инспекторы Центра помогают безопасно и комфортно передвигаться маломобильным горожанам с нарушением слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата, пожилым людям. В 2023 году сопровождено людей с инвалидностью по зрению более 29 тысяч.

Открыл торжественного мероприятия Начальник ЦОМП Роман Владимирович Чернышов. На это мероприятие было приглашено много гостей. От Всероссийского общества слепых приехали поздравить – президент ВОС Владимир Васильевич Сипкин, директор школы по подготовки собак проводников в Купавне Артем Анатольевич Астанин, директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Владимир Петрович Баженов, реабилитологи Марта и Алексей Любимовы.

Мошковский Александр Николаевич поздравил коллектив Центра с Юбилеем, поблагодарил инспекторов за их непростую, но важную работу, пожелал удачи, процветания и дальнейшего развития ЦОМП!