Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

11 апреля 2023 года Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) провела экспертную встречу по вопросам реализации функционирования межотраслевой системы социального партнерства

Основными вопросами, которые были рассмотрены на встрече, стали:

  1. О формировании Городской межотраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в сфере промышленности с целью реализации Городского межотраслевого трехстороннего соглашения в сфере промышленности на 2021 – 2023 г.г. и начала переговоров по его заключению (пролонгации) на очередной трехлетний период.
  2. О подготовке к заседанию Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу, связанному с обеспечением стабильной работы предприятий и организаций города Москвы.
  3. О мерах дополнительного стимулирования работодателей к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.
  4. О проведении в 2023 году городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессиям промышленной группы: инженер-электроник; инженер-технолог; инженер-конструктор, программист, токарь-универсал фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, монтажник радиоаппаратуры.
  5. О взаимодействии с новыми регионами России по вопросам профессионального обучения учащихся образовательных организаций СПО в части отработки практических навыков нп производственных предприятиях города Москвы.

В заседание приняли участие: заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Филина Мария Вячеславовна, представители Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), представители Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, представители Московской Федерации профсоюзов. На встречу были приглашены: председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых Мошковский Александр Николаевич; генеральный директор ООО «Московское УПП-13» ВОС Радьков Денис Викторович; генеральный директор ООО ИПТК «Логосвос», вице-президент ВОС Тедеев Эдуард Казбекович.

 Представители ВОС Мошковский А.Н., Радьков Д.В,, Тедеев Э.К. в своем выступлении поделились проблемами, возникающими у московских предприятий на сегодняшний день, в ходе реализации новых механизмов, направленных на обеспечение исполнения работодателями норм квотирования рабочих мест для инвалидов, а также проблемами,  связанными с обеспечением стабильной работы предприятий и организаций города Москвы.