Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Детский конкурс чтения по Брайлю - 2023

11 апреля 2023 года в читальном зале РГБС состоялся конкурс чтения по Брайлю для детей школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей г. Москвы, организованный МГО ВОС, МО РИТ и РГБС.

Перед началом конкурса ребята посетили специально оформленную для них выставку с героями сказок, познакомились с различными «экспонатами» и вспомнили их имена. Заведующая читальным залом РГБС Глазова Елена Юрьевна, провела увлекательную викторину на знание произведений литературы. Дети активно принимали участие, радовались своим успехам, если отгадывали название произведения или героев по подсказкам. Иногда ребята отвечали дружно все вместе.

Ежегодный конкурс чтения по Брайлю – это прекрасная традиция, которая открывает путь в бесконечный мир книги людям с ограничением по зрению и замечательный повод проявить свои способности в навыках в чтении, просто встретиться и пообщаться со сверстниками. Учащиеся средней школы читали отрывок из рассказа Михаила Пришвина «Клюква», а ученики начальных классов читали стихи Сергея Михалкова. Тексты были описательные образные, с большим количеством прилагательных и длинных предложений. Читать такие тексты непросто, впрочем, как всегда на этом конкурсе. Но ребята прекрасно справились с заданием. Читали с высокой скоростью, выразительностью и без ошибок. А представители жюри поддерживали ребят и следили за скоростью и результатом чтения.

По окончание конкурса председатель МО РИТ Лаврова Наталья Александровна с удовольствием вручила детям грамоты и подарки. Каждого торжественно объявили по имени и сделали фото на память. Трем лучшим участникам конкурса — Шохину Никите, Вепренцевой Елизавете и Поблагуевой Марии — заведующая читальным залом Глазова Елена Юрьевна вручила книгу «Моя первая энциклопедия «Мир вокруг нас». Дети чувствовали себя победителями.

После конкурса ребята поспешили в МО РИТ, где для них был уже накрыт чайный стол со вкусными сладостями. Дети общались, спрашивали об организации МО РИТ, делились планами на настоящее и будущее и своими впечатлениями от выставки, викторины и конкурса. Дети были в прекрасном настроении, счастливые и довольные и, покидая МО РИТ МГО ВОС, пообещали друг другу встретиться вновь в следующем году, чтобы прочесть по Брайлю и узнать что-то новое, а также – пообщаться и поддержать друг друга. Сопровождающие и педагоги отметили высокий уровень проведения конкурса, включающий в себя и развлекательно-образовательные мероприятия, и торжественную часть с вручением подарков, и чайную церемонию. Конкурс был не только образовательным и интересным, но и весёлым праздником для детей!

Это необыкновенное чувство, когда ты прикасаешься к страницам книг, несравнимо ни с чем! Каждый прошел путь обучения, трудности и успех, когда в результате читаешь слаженно и в едином ритме. А потом понимаешь – какое удовольствие приобщаться к духовному миру, к самобытной литературе! И какая глубина и красота слова!

Хочется отметить способности чтецов. Ведь читают они не по-детски, а по-взрослому – образно, эмоционально, с лету, на одном дыхании.
Благодаря поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, МГО ВОС и организационной поддержке МО РИТ и РГБС у нас (взрослого поколения) есть уникальная возможность каждый год способствовать популяризации чтения книг по Брайлю, чтобы дети были грамотными, образованными, знающими, уверенными в себе и культурными людьми!