Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Любознательные и активные члены нашей организации поучаствовали во Всероссийской акции «Тотальный диктант»

8 апреля 2023 года в читальном зале Российской государственной библиотеки для слепых состоялся «Тотальный диктант» по русскому языку для слепых и слабовидящих.

В 2023 году РГБС стала официальной площадкой проекта «Тотальный диктант». Диктатором «Тотального диктанта-2023» выступила Елена Захарова, директор РГБС.

В акции приняли участие слепые и слабовидящие, которые решили проверить свои знания русского языка. Читатели всех возрастов и категорий написали текст, автором которого является Василий Авченко, журналист с Дальнего Востока, чьи книги входили в шорт-листы национальных премий. Текст был посвящен Владимиру Арсеньеву, автору книги «Дерсу Узала».

Всего в 2023 году в «Тотальном диктанте» приняли участие более 40 стран мира, 95 городов по всей планете, исследовательские станции Антарктиды и 600 населенных пунктов из 77-ми регионов России.

Итоги «Тотального диктанта – 2023» будут объявлены после 11 апреля. Свой результат участники смогут узнать в личном кабинете на сайте проекта, введя свое имя и кодовое слово, которое было указано участниками. Также результаты диктанта можно будет узнать в РГБС. По всем организационным вопросам обращайтесь в читальный зал к Никифоровой Елене Анатольевне по тел.: (495) 680-05-95.