Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Коптево»: праздничный концерт ко Дню Победы

25 апреля в местной организации «Коптево» состоялся праздничный концерт, подготовленный силами активистов художественной самодеятельности нашей МО и посвященный Дню Победы. В программе прозвучали стих и песни военных и послевоенных лет, танец на мелодию из фильма « Свадьба с приданым» и другие номера. Зрители тепло приветствовали артистов.

27 апреля члены МО «Коптево» посетили с экскурсией экспозицию музея при Жостовоской фабрике – единственного в мире Музея подносов или «картин на металле».
Самые известные и красивые подносы в России делают в подмосковной деревне Жостово. Здесь пишут чудесные цветы с 1825 года, когда братья Вишняковы основали свою мастерскую. Сначала один из братьев носил продавать подносы и другие изделия в Москву в торговые ряды, а через некоторое время они уже открыли свою лавку на Цветном бульваре – подносы пришлись по душе хозяйкам московских домов. Постепенно сформировался тот стиль, который и стал классическим – яркие цветы на черном фоне.
Каждое изделие уникально, расписано вручную и демонстрирует индивидуальный стиль автора. Яркость красок, разнообразие цветов и форм подносов произвели на нас очень большое эстетическое впечатление.
При фабрике и музее работает магазин, где можно приобрести великолепный подарок себе и близким!