Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Академический округ»: «Любознательные «академики»

27 апреля любознательные члены МО «Академический округ» встретились с прекрасным на выставке «Искусство ренессанса» в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Благодаря программе «Доступный музей» во время экскурсии нам были представлены тактильные макеты экспонатов. Знатоки Брайля самостоятельно могли читать информационные таблички с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

По завершении экскурсии «академики» от души поблагодарили сотрудников музея за обеспечение максимально возможной доступности ГМ ИИ им. А.С. Пушкина для людей с нарушением зрения.

28 апреля в светлые Пасхальные дни «академики» побывали в Марфо-Мариинской Обитель милосердия. Нам запомнился красивый архитектурный ансамбль обители – творение архитектора А. Щусева, фрески М. Нестерова. Обитель хранит память о своей основательнице Великой княгини Елизавете Федоровне. На территории Обители мы посетили с экскурсией открытый в 2008 году мемориальный музей – дом, где жила настоятельница Великая княгиня Елизавета Федоровна.

Великая княгиня своё время и силы старалась посвятить вовсе незнакомым ей людям. После гибели мужа, князя Константина Константиновича Романова, от рук террориста Елизавета Федоровна стала вести почти монашеский образ жизни, она не снимала траур, не посещала светских мероприятий. Возглавляла практически все благотворительные организации Москвы. На личные средства построила на Большой Ордынке Обитель милосердия.

Расположившись в ухоженном саду Обители, мы задумались о вечных ценностях, милосердии, все прощении и любви друг к другу.