Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «РИТ». Автобусная экскурсия по историческим местам города Александрова, Юрьев Польского, Суздаля

19 августа 2022 г. Местная Организация Работников Интеллектуального Труда Московской Городской Организации Всероссийского Общества Слепых отправилась на автобусную экскурсию с посещением древних русских городов – Александрова, Юрьев Польского, Владимира и Суздаля. В экскурсионной поездке приняли участие 30 человек, все – члены нашей организации.

Наш водитель, Петров Дмитрий, как ответственный за перевозку людей, прекрасно справился со своей задачей: в дороге мы чувствовали себя безопасно и комфортно. Так же Дмитрий следил за тем, чтобы выбрать оптимальный маршрут и доставить нас вовремя к месту назначения. Спасибо, Дмитрию, за терпение и высокую степень квалификации!

На всем протяжении пути наш экскурсовод Кирилл рассказывал нам уникальные факты из жизни известных личностей разных эпох, их судьбы и место в истории, а также обращал наше внимание на гражданско-политические события, происходившие в обществе в разное время и их влияние на систему ценностей, мировоззрение и поведение людей, а также – их значение, плюсы и минусы для развития страны в целом.

Первым пунктом назначения по нашему маршруту был г. Александров. Наше знакомство с г. Александровым началось с обзорной экскурсии по Александровской слободе – древнему Кремлю времен Ивана Грозного. Мы познакомились с редкой красоты архитектурой и, конечно, узнали довольно много интересного о судьбе Ивана Грозного и его достижениях в управлении страной. Царь предстал не жестоким самодержавцем и тираном, а, наоборот, собирателем русских земель, продолжателем православных традиций и канонов и человеком высокой духовной культуры. При Иване Грозном территория Руси увеличилась в 2 раза и стала более сплоченной и укрепленной.

Затем мы отправились в Юрьев Польский. Наступило время обеда. В просторном зале кафе мы с удовольствием отведали все блюда и выпечку, по достоинству оценили их вкус и оформление, а также – прекрасную сервировку стола, быструю реакцию и слаженную работу всего персонала.

Затем, в назначенное время, в Юрьев Польском, нас уже ждал местный экскурсовод. Мы имели возможность прикоснуться к стенам древнейшего белокаменного собора – почти единственного, сохранившегося в России и практически не переделанного. Основателем Георгиевского собора был князь Святослав Всеволодович в середине 13 века, еще до нашествия тараро-монгол. Храм имел множество барельефов, красиво расписан внутри и считается – вершиной искусства того времени. После того, как храм начал ветшать, его пытались восстановить, но, к сожалению, были утрачены чертежи, по которым храм строился, поэтому сохранить оригинальные размеры храма не удалось. Храм остался белокаменным, но стал значительно более приземистым, а часть барельефов была потеряна. Тем не менее, храм сохранил свою неповторимую красоту и авторский стиль.

После встречи с прекрасным, мы отправились в магазин при ткацко-отделочной фабрики «Авангард», где познакомились с текстильной продукцией и смогли приобрести то, что по душе, благодаря широко представленному ассортименту высокого качества. Фабрика «Авангард» была основана в 1860 году и до сих пор не утратила своего значения.

В предвкушении мы ждали дегустацию сыров на семейной сыроварне «Уездный дар». Мы попробовали 10 сыров с воздушным хлебом и натуральным лимонадом. Мы смогли по достоинству оценить качество продукции и большое разнообразие сортов. А владелец сыроварни рассказал нам технологию выдержки сыра, его созревании и доведении его вкусовых качеств до совершенства наилучшим образом, передал частично нам свой опыт в этом нелегком деле. Любители сыра смогли выбрать особенно понравившуюся продукцию.

После накопившихся впечатлений мы поехали на ужин в кафе. Нас опять встречали, как дорогих гостей. Нам подали вечернее угощение, которое, как всегда, было прекрасно приготовлено и оформлено, порции были большими и отвечающие нашим вкусам.

В заключении первого дня нашей поездки мы отправились в гостиницу г. Владимира – «Князь Владимир». Персонал помог нам разместиться, а администрация без задержек помогла с документами. В целом, в гостинице царила атмосфера доброжелательности и такта, внимательного отношения к людям. Также – номера были комфортабельные, аккуратные, большого размера, а оформление гостиницы – светлое и легкое. Утром для нас в гостинице был организован шведский стол. Все блюда и напитки были очень вкусными, натуральными, высокого качества, свежими и приготовленными по-домашнему тепло и заботливо.

На следующий день, 20 августа, мы отправились в один из городов Золотого кольца – Суздаль, где познакомились со Спасо-Евфимьевым монастырем. Монастырь знаменит своим мелодичным колокольным звоном, послушать который можно каждый час в течение 5 часов подряд. Всего – 17 колоколов. Так же монастырь известен своими фресками, расписанными лучшими мастерами 16 века. Основал монастырь – преподобный Евфимий Суздальский. Здесь проживал сам Сергий Радонежский. Во времена Екатерины II в монастыре была организована тюрьма, где отбывали наказание известные инакомыслящие и бунтари, восстающие против политического режима, в том числе декабрист – Фёдор Шаховской и предсказатель Авель, многие из предсказаний которого сбылись. Первоначально – монастырь был деревянный, а позже – перестроен в белокаменный. Здания неоднократно перестраивались, но, в итоге, сейчас монастырь – белокаменный, с сохранением оригинальных задумок древних архитекторов, с учетом их чертежей.

После посещения монастыря мы поехали в кафе на обед, который был очень вкусным и красиво оформленным. Персонал работал быстро и слаженно, учитывая нашу специфику.

В заключении экскурсионной программы мы продегустировали суздальскую медовуху. Напиток был очень освежающим, некрепким, с приятным послевкусием меда и трав. Мы узнали много нового о технологии создания напитка и его исторической эволюции.

Выражаем самую искреннюю благодарность всем местным экскурсоводам, нашему гиду Кириллу за увлекательный рассказ, за интересную подачу материала и отлично проведенное нами время с пользой и радостью, способствующих нашему культурному росту и развитию.

Благодарим за работу с нашей группой – председателя МО РИТ МГО ВОС Наталью Александровну Лаврову и секретаря – Евгению Вадимовну Михайлову. За время всей поездки, они неустанно и непрерывно следили за порядком проведения экскурсии, начиная от подготовки документов до окончания экскурсии с прибытием в Москву. Они отвечали за наше единство и сплоченность: чтобы никто не отставал, чтобы помогать незрячим, направлять их и сопрвождать, оказывать поддержку и помощь, где это необходимо. Без них – экскурсия не прошла бы так легко и приятно!

Особую признательность мы выражаем Мошковскому Александру Николаевичу, председателю МГО ВОС, а также Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы за организацию и финансирование данной экскурсионной программы. Это путешествие обогатило наши знания, познакомило нас с древними архитектурными объектами разных городов. Мы смогли живо представить себе разные события и факты благодаря завораживающему обаянию рассказов экскурсоводов, подробные, запоминающиеся и самобытные, как и сама история каждого города. Спасибо за Ваш огромный труд, понимание нашей специфики и трогательное внимание к нам!