Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Миниатюра России в Парке «Зарядье»

16 августа 2022 года члены местной организации «Сокол» МГО ВОС посетили Парк Зарядье.  В2017 году в столице появился новый центр притяжения москвичей и туристов. Местность, в которой располагается парк, получило свое название еще в далеком 1365 году. Такое наименование связано с тем, что это пространство находилось за нижними рядами у Московского Кремля. В советское время в Зарядье располагалась гостиница «Россия», считавшаяся в то время самым большим гостиничным комплексом в мире.

В день 870-летия Москвы в самом ее сердце открылся уникальный Парк Зарядье, который сочетает в себе новаторство инженерной мысли и грандиозные задумки ландшафтных дизайнеров. Это первый новый большой парк, созданный и располагающийся в столице, за последние 70 лет. Его важной отличительной чертой считается то, что все его объекты спрятаны под ландшафтом. Все пространство Зарядья разделено на четыре основных климатических зоны: лес, степь, тундра, луг. В том числе, к достопримечательностям парка можно отнести парящий над Москва-рекой мост. Он как корабль слегка покачивается на воздушных волнах, бороздя невиданные красоты столицы. Кстати говоря, с него открывается живописный вид на Москву.

Во время экскурсии мы прошлись по настоящему островку живой природы нашего любимого мегаполиса. Рельеф парка очень неоднородный и выразительный, он усыпан холмами и низинами. Если пройти все пространство целиком от Варварки до Москворецкой набережной, то вы сможете увидеть большую климатическую площадку России в миниатюре. Экскурсовод рассказала нам обо всех зеленых зонах, каждая из которых отличается характерным составом почв и растений. Первым мы посетили лес, в котором   произрастают берёзы. Сквозь крону одного из символов России, открывается чудесный вид на главные достопримечательности страны: Собор Василия Блаженного, Красную площадь и Кремль. Экскурсовод рассказала о том, что во время постройки парка, археологами было найдено 43000 серебряных монет, а также берестяная грамота. Нам дали потрогать настоящие древние монетки, а также сувенирную берестяную грамоту, специальный прибор для письма, который лаконично называется писало, а также тренировочную дощечку., наполненную парафином, на которой будущие писцы тренировались красиво выводить буквы прежде, чем переносить текст на чистовик.

Далее мы отправились в зеленую зону, посвященную степи. На этой площадке представлено настоящее безлесное пространство, которое покрыто травянистым ковром из разнообразных растений. Флора московской степи характерна растущими злаками, кормовыми культурам и душистыми травами, среди которых, например, молочай. Заливные луга покрыты ботаническими разносолами, характерными для разных регионов России. Климат тундры в парке представлен карликовыми берёзами, соснами и прочими хвойными растениями. Помимо этого, мы побывали в «Заповедном посольстве», в котором нам как раз и рассказали о северных широтах нашей страны. Экскурсовод специально для нашей группы приготовила веточки и ростки различных цветов. Злаков, кустарников и деревьев.  Возможность прикоснуться и своими руками «увидеть» флору России очень сильно помогает познать окружающий нас мир и расширить кругозор.

Парк Зарядье сочетает в себе технологии и дизайн, ботанику и урбанизацию, развлечение и просвещение. Мы благодарим организаторов экскурсии за подаренную возможность погрузиться в историю и разнообразие ботанического мира России, а также за шанс получить новые знания и побывать в уникальном месте в центре Москвы. Спасибо большое нашему замечательному экскурсоводу, которая с полным пониманием, профессионализмом, энтузиазмом и позитивом провела нас по территории парка и рассказала, и показала доступным языком все то, что спрятано в недрах нашей большой и необъятной страны. Благодаря подготовленным ею демонстрационным материалам, инвалиды по зрению смогли полноценно погрузиться в экскурсию и наглядно изучить разнообразие цветов, зерновых культур, кустарников и деревьев. Парк Зарядье также предлагает множество любопытных маршрутов., лекций и экскурсий, которые мы планируем посетить в будущем.

 Автор статьи: Дарья Дорохина