Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

26 сентября состоялся семинар актива МГО ВОС

26 сентября 2023 года в малом зале Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоялся очередной семинар актива Московской городской организации Всероссийского общества слепых.

Открыли семинар участники Программы «Действуй без барьеров – 2023» МГО ВОС.

Третий год под эгидой МГО ВОС при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы успешно реализуется уникальная Программа «Действуй без барьеров», направленная на развитие профессиональных навыков и компетенций у людей с инвалидностью по зрению для решения социально-значимых проблем в городе Москве.

Присутствующим на семинаре была представлена информация об этапах работы над двумя Проектами, созданными в рамках Программы 2023 года: «Бутылка кефира, полбатона: магазин - доступный всем» и «Шагаем с тростью по Москве». Представители команд Павел Леонов и Геннадий Карцев рассказали о том, чего уже удалось сделать и какие еще мероприятия запланированы к реализации.

Среди важных вопросов, затронутых на семинаре, было выступление менеджера отдела тифлотехники Группы компаний «Исток-Аудио» Онищенко Ивана с информацией о механизме оформления электронных сертификатов технических средств реабилитации инвалидов.

Сейчас граждане с инвалидностью могут получить средства реабилитации в Социальном Фонде России, либо приобрести необходимые изделия и подать документы на компенсацию, либо оплатить покупку при помощи электронного сертификата.

Электронный сертификат ТСР — это новый платежный инструмент, который для гражданина работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар. Сервис организован так, что деньги, выделенные на покупку, резервируются в бюджете Федеральным казначейством под каждое ТСР, в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида, и напрямую отправляются продавцу при покупке изделия с использованием карты МИР.

Подать заявление на сертификат можно через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), очно в территориальном органе Социального фонда России, либо через МФЦ. Осуществить покупку выбранного ТСР можно как в магазине лично, так и в online-магазине, подключенных к государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС).

Далее последовали вопросы, касающиеся внутренней работы МГО ВОС. Ведущий специалист Хамонина М.Е. проинформировала об интересных социокультурных мероприятиях, организованных МГО ВОС, которые пройдут в ближайший месяц.

Специалист по работе с местными организациями Льговская Н.И. озвучила активу организации информацию о предстоящем Смотре-конкурсе на лучшую местную организацию, который будет проходить в течение 2024 года и будет приурочен к 100-летию МГО ВОС

Председатель МГО ВОС Мошковский Александр Николаевич поблагодарил гостей и участников семинара за плодотворную работу, а КСРК ВОС за предоставленное помещение и помощь в проведении мероприятия.