Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

«Действуй без барьеров!» 2023

Третий год подряд Московская городская организация ВОС при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы запустила программу «Действуй без барьеров!» 2023. Незрячие и слабовидящие москвичи получают новые знания и компетенции по социальному проектированию и реализуют свои социально значимые проекты по улучшению доступной среды и интеграции в общество.

Участники программы прошли курс социального проектирования на базе Московского государственного университета управления правительства Москвы. В ходе обучения участники изучили принципы и методы социального проектирования, научились формировать ресурсную базу проекта и осуществлять его информационное сопровождение, освоили механизмы реализации проекта и научились оформлять проектную документацию.

27 апреля 2023 года в «Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая» команды-участники презентовали социальные городские проекты, которые получат необходимую поддержку для их реализации.

В конкурсную комиссию вошли – Председатель жюри – Володин Алексей Александрович, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Члены жюри:
Мошковский Александр Николаевич, председатель МГО ВОС,
Демкина Маргарита Анатольевна, начальник отдела ГМКЦ «Интеграция»,
Климкович Евгения Вячеславовна, директор центра социально-культурного проектирования, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и истории права Университета Управления Правительства Москвы,
Кудрявцева Ольга Сергеевна, аудитор социальных проектов,
Осиновская Вера Борисовна, заместитель начальника отдела ГБУ Ресурсный центр для инвалидов,
Протасова Наталья Евгеньевна, заместитель начальника управления – начальник отдела реализации программ.

Победителями стали пять проектов:

«Бутылка кефира, полбатона: магазин, доступный всем» проект направлен на повышение качества оказания услуг в магазинах с системой самообслуживания лицам со стойкими нарушениями зрения, использующих как белую трость, так и собаку-проводника, а также на повышение толерантного отношения незрячих и зрячих посетителей магазина друг к другу и корректное отношение незрячих к сотрудникам.

«Магия имиджа» проект направлен на разработку и проведение комплексных тренинговых программ, которые способствуют раскрытию внутреннего потенциала личности незрячего человека через внешние средства выражения, помогают выстроить свой стиль, презентовать себя.

«Обед без бед» проект направлен на доступное и комфортное посещение мест общественного питания ресторанов/баров/кафе слабовидящими и незрячими людьми.

«Уверенный курс» проект направлен на психологическую подготовку незрячих старшеклассников к переходу в новые образовательные условия и среду, а также на психологическое и информационное сопровождение в период их адаптации в новых условиях.

«Шагаем с тростью по Москве» проект направлен на адаптацию культурно-значимых маршрутов Москвы для самостоятельного передвижения людьми с глубокими нарушениями зрения.

Со второго полугодия команды-участники начинают реализацию своих проектов.
Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных людей принять участие в активностях и мероприятиях, предлагаемых в рамках проектов.

Поздравляем участников программы «Действуй без барьеров!» 2023 и желаем творческих и профессиональных успехов!