Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Заключительный концерт-фестиваль проекта "СТЕНА"

20 апреля в большом зале КСРК ВОС состоялся заключительный музыкальный фестиваль Проекта «СТЕНА» — Студия Творческого Единства Незрячих Артистов

Проект «СТЕНА» Негосударственного упреждения «Музыкально-эстрадно-реабилитационный центр» (МЭРЦ) Московской городской организации ВОС стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «СТЕНА» — это система поддержки молодых незрячих артистов с целью профессионального развития и создания условий для их успешной творческой карьеры.

Участники проекта — 20 молодых людей с нарушениями зрения, ориентирующиеся на приобретение творческих профессий в музыкальной сфере: вокалисты, инструменталисты, звукорежиссёры, композиторы, мастера художественного слова. С помощью опытных и профессиональных наставников ребята получили знания и опыт в разных сферах: мастер-классы по психологии, физиологии, самопрезентации и тифлодисциплинам с целью создания индивидуального сценического имиджа; тренинги в профессиональной музыкальной сфере, по овладению современными цифровыми инструментальными технологиями.
Проект предусматривал сценическую практику и молодые артисты выступали с концертной программой на столичных площадках, а также в местных организациях МГО ВОС.

В завершение каждый участник Проекта получает индивидуальное творческое портфолио за счет средств гранта, включающее запись студийных профессиональных аудиотреков, фотосессии, резюме, с которым можно презентовать себя как профессионала при трудоустройстве, поступлении в учебные учреждения и в любой конкурентной среде.

Праздничный концерт открыло выступление команды Проекта: руководитель Проекта — генеральный директор НУ «Музыкально-эстрадно-реабилитационный центр» МГО ВОС Черемуш А.А., координатор Проекта — ведущий специалист аппарата управления МГО ВОС Льговская Н.И., специалист по взаимодействию с целевой аудиторией Проекта — председатель местной организации «Дорогомилово» Скрыпкина Н.П.

С приветственным словом выступали: председатель Московской городской организации ВОС Мошковский А.Н., Директор департамента социальной реабилитации администрации Аппарата управления ВОС Федотов А.В., депутат Государственной Думы ФС РФ, вице-президент ВОС Смолин О.Н. и другие официальные лица.

Молодые артисты презентовали свои музыкальные номера и получали долгожданные профессиональные творческие портфолио из рук своих наставников, приглашенных гостей и звезд российской эстрады, среди которых: Мари Карне, Павел Паскаль, Прохор Шаляпин, Юрий Лоза, Анастасия Захарова, Варвара Ревнюк, Коллектив Академии джаза и другие.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив проект «СТЕНА» реализовал инновационную систему комплексной поддержки молодых незрячих артистов. В основе заложена идея помощи и передача опыта состоявшимся и успешными наставниками с проблемами по зрению молодым музыкантам, находящимся в самом начале творческого пути.

На протяжении года команда Проекта — профессиональные и опытные наставники и молодые талантливые артисты — проделали сложный и длительный путь. Ваш труд, бесценный опыт и душевные силы, предусматривающие наставничество, обучение и социальную поддержку молодых людей с нарушением зрения могут стать началом и основой метода комплексной интеграции инвалидов по зрению в любую другую новую профессию, профессиональное сообщество и общество в целом.

Желаем всем участникам Проекта новых успехов, ярких свершений, неиссякаемый творческой энергии, зрительского признания, а команде наставников — дальнейшего развития, амбициозных задач и новых побед в следующих грантовых конкурсах.

Трансляцию музыкального фестиваля Проекта «СТЕНА» можно посмотреть на ютуб-канале «Взгляд слепых»: https://www.youtube.com/watch?v=mrZj2yBtocM&t=109s