Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

СТЕНА РАДОСТИ!

«Если есть СТЕНА ПЛАЧА, почему нет СТЕНЫ РАДОСТИ?», - подумали авторы проекта «СТЕНА» и создали эту СТЕНУ!

Судя по всему, это была замечательная идея, т.к. наш Проект, сразу же после своего рождения, стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив!

Для команды Проекта это, без преувеличения, невероятный успех и ошеломляющая радость, т.к. это - наша первая совместная работа и первый совместный грантовый опыт!

Заявка Проекта получила высокую оценку экспертной комиссии (80,2 балла), а его авторы - вдохновляющее поздравление от Генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова:

«Уважаемые коллеги и друзья!
Примите искренние поздравления с победой в грантовом конкурсе от всей команды Президентского фонда культурных инициатив. Ваш творческий коллектив показал отличный результат при подготовке заявки и сумел убедить экспертов в том, что предложенная идея достойна поддержки.
Впереди – важнейший этап: суметь креативно воплотить проект, интегрировать его в культурную жизнь общества, сказать новое слово в искусстве, сделать все возможное, чтобы о вашей инициативе говорили в СМИ, обсуждали на тематических форумах и встречах, в социальных сетях, с коллегами и близкими.
Благодарю за ваш энтузиазм, творческий подход и желание изменить жизнь тысяч людей к лучшему. Надеюсь на вашу готовность к плодотворной совместной работе.»

Необходимо сказать, что аббревиатура «СТЕНА» выражает миссию данного Проекта и расшифровывается как

Студия
Творческого
Единства
Незрячих
Артистов.

Таким образом, в основе Проекта лежит идея помощи состоявшихся и успешных людей с проблемами по зрению незрячей молодёжи, нацеленной на профессиональное, творческое и личностное самосовершенствование и трудоустройство. Иначе говоря - проект «СТЕНА» разработан незрячими людьми для незрячих людей и огромная роль в этом принадлежит Негосударственному учреждению «Музыкально-эстрадно-реабилитационный центр» МГО ВОС, которое с 1944 года осуществляет профессионально-трудовую реабилитацию незрячих артистов.

Основой Проекта является синтез трёх ключевых этапов: образовательного, концертного и презентационного. На каждом из них участники Проекта смогут пользоваться самым современным оборудованием и программным обеспечением.

Образовательный этап включает:
- изучение участниками Проекта новейших технологий современной музыкальной индустрии,
- формирование артистических навыков (пластики тела, мимики лица, внешней привлекательности);
- развитие их личностных качеств, способствующих профессиональному росту и лидерству (решительности, уверенности в себе, коммуникабельности, стрессоустойчивости).
Концертный этап нацелен на практическую апробацию полученных участниками Проекта знаний и навыков в процессе их сольной и коллективной творческой деятельности на шести концертных площадках Московской городской организации Всероссийского общества слепых. (кстати говоря, для этого они получат в подарок концертные костюмы и обувь).

Презентационный этап Проекта предполагает сотрудничество молодых артистов с ограничением зрения и профессиональных звукорежиссёров монтажёров, программистов, имиджмейкеров, фотографов для создания 20 индивидуальных творческих портфолио в подарок его основным участникам.

Откроет Проект яркое презентационное мероприятие, а завершит - итоговый концерт, включающий совместное выступление его участников с известными мастерами сцены.

По итогам Проекта будут выявлены лидеры, способные мотивировать и вести за собой представителей творческой незрячей молодёжи как в рамках Проекта, так и после его окончания.

Наш Проект продлится один год. Много это или мало - мы поймём по его завершению, а пока давайте пожелаем всем, кому он интересен и дорог, укреплять нашу духоподъёмную «СТЕНУ» кирпичиками личного упорства, целеустремлённости и трудолюбия!

Давайте украшать её яркими красками своих профессиональных достижений!

Давайте культивировать внутри и вокруг неё ростки дружелюбия, взаимоуважения и радости совместного творчества!

Пусть наша «СТЕНА» станет символом человеческого и артистического единства!

Пусть её фундаментом будет потребность в созидании, а вершиной - победа над безнадёжностью, одиночеством, страхом и неверием в себя!

Пусть она будет ПОДЛИННОЙ СТЕНОЙ РАДОСТИ и утверждает истину о том, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!