Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Щукино»: «Тифлотехника - верный помощник незрячих»

В переводе с греческого языка слово "тифлос" означает слепой. Тифлотехника - техника для слепых. К ней могут относиться простейшие приспособления, приборы и очень сложные аппараты, цель которых одна — заменить визуальный (зрительный) контроль другими видами чувствительности. Таким образом, тифлотехника является одним из мощных факторов компенсации дефекта зрения.

12 апреля в МО «Щукино» МГО ВОС было проведено мероприятие по обзору тифлотехники. Знакомство наших членов общества с тифлоприборами провели специалисты по тифлотехнике Цветкова Светлана Владимировна и Пивень Александр Владимирович, состоящие на учете в нашей местной организации.

Мы узнали много нового и интересного о тифлоприборах. Особенно всех заинтересовала работа тифлофлешплеера. Наши члены общества используют тифлофлешплеер в качестве говорящей книги. Нам показали и рассказали о работе принесенных приборов. Но нам объяснили, что в зависимости от марки прибора, функции могут значительно расширяться. На рынок поступают более современные тифлофлешплееры, которые можно приобрести по электронному сертификату и можно «смотреть» фильмы в тифлоформате, слушать телевизионных каналы, установить Nano-SIM карту, звонить и пользоваться 4G интернетом вне дома и многое другое.

Поговорили так же о смартфонах, и каким образом их можно сделать доступными для незрячих.  Для тех, кто в силу возраста не может освоить смартфон, рассказали о кнопочных телефонах с речевым выходом и где их можно приобрести.

Присутствовали 18 человек. Каждый мог задать интересующий вопрос. Ни один вопрос не остался без внимания.

В конце беседы все пришедшие члены общества получили по продуктовому набору к празднику Светлой Пасхи: кулич, молоко и мед, а также хорошее настроение и море положительных эмоций.

Выражаем огромную благодарность нашим подопечным Цветковой С.В. и Пивню А.В. за оказанную помощь нашим членам общества в освоении тифлотехники.