Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Космическое путешествие в Калугу: МО «Отрадное» и «Нагорный округ»

Мы говорим «Калуга» - подразумеваем «космос». Сами калужане часто называют свой город колыбелью российской космонавтики. Без самоотверженного труда выдающегося жителя Калуги К.Э. Циолковского вряд ли удалось бы совершить полет в космос. Поэтому космическая тема играет важную роль в планировке и оформлении города. С историей, достопримечательностями и космическими тайнами города экскурсантов познакомил краевед, писатель, историк, журналист Алексей Урусов.

Мы прошлись по улочкам и площадям, паркам и скверам, зачарованные рассказами Алексея. Перед нами предстала живая история не только из учебников, но из рассказов жителей, свидетелей уходящих эпох.  Калуга хранит много мистических секретов. Нам удалось увидеть другую, загадочную, сторону города, услышать местные легенды, попробовать знаменитое калужское тесто.  Дополнило образ города посещение краеведческого музея, где нас ожидал теплый прием и множество интересных экспонатов, связанных с историей Калуги.

Самым ярким впечатлением было посещение агрохолдинга Эко-нива. Наши приключения в стране молока начались с посещения новорожденных телят, побывали у телят постарше, у взрослых коров. Всех впечатлила чистота, организованность, заботливое отношение к животным. Завершилась экскурсия дегустацией вкуснейших молочных продуктов.

Благодарим Московскую Городскую Организацию за такую замечательную возможность путешествовать самобытными, ни на что не похожими, оригинальными, иногда с элементами экстрима, маршрутами. После каждой поездки становишься духовно богаче, счастливее, увереннее в себе.