Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «РИТ». Торжественное мероприятие, посвященное награждению в конкурсе «Искусство глазами ВОСовцев в «эпоху» пандемии»

8 декабря 2020 года наша организация, совместно с МГО ВОС и РГБС провела настоящий волшебный праздник для всех участников конкурса «Искусство глазами ВОСовцев в «эпоху» пандемии». В конкурсе было две номинации – «Художники «#ИЗОизоляция» и «#Подражаязвездам» (вокальная номинация). Высокие оценки получили все участники, а определить победителей оказалось невозможно. Все участники подошли к конкурсу настолько нестандартно и творчески, что выбрать кого-то одного было бы несправедливо.

В читальном зале РГБС на большом экране мы смогли не только посмотреть работы, но и сравнить оригинальное исполнение художника или музыканта с вновь «ВОСсозданным». Вдохновленные своими идеями, участники открыли в себе новые таланты и способности. Они по-настоящему раскрылись, причем с совершенно необычной стороны. Многие из них впервые стали художниками-дизайнерами и стилистами, а в музыкальной номинации – постановщиками клипов и певцами. Почти все они были «неузнаваемы» в своей роли, были восхитительны в своих образах, а многие даже превзошли оригинальное исполнение. В картины они словно «вдохнули» жизнь, а музыканты исполнили песни с душой и сердцем. Все авторы и исполнители отмечали свой личный триумф.

В начале мероприятия с приветственным словом перед участниками конкурса выступили – заместитель председателя МГО ВОС – Федотов Антон Викторович и председатель МО РИТ МГО ВОС – Лаврова Наталья Александровна.

Как призналась Колесова Наталья Сергеевна, создатель оригинальной идеи нового конкурса, она не ожидала, такого мощного наплыва творческих идей и нестандартных решений, она была этим просто поражена. Настолько гармонично и красиво это все было, с юмором, неповторимо, вдохновенно, трогательно.

Чтобы лучше познакомиться с произведениями каждого участника, организаторы мероприятия показывали их на большом экране. В номинации «Художники «#ИЗОизоляции» приняли участие: Лавров К.И. – 1 премия, Лаврова Н.А. – 2 премия, Михайлова Е.В. – 3 премия, Соболь О.И. – 3 премия. В номинации «#Подражаязвездам» участвовали: Перцова М.С. – 1 премия, Попова О.Е. – 2 премия, Карцев Г.В. – 2 премия, Паницкая Н.А. – 3 премия. Каждого создателя встречали бурными аплодисментами, и каждый получил частичку радостных эмоций, вместе с дипломами участникам были подарены замечательные памятные призы.

После награждения состоялось чаепитие. Чувствовалась атмосфера праздника, сплоченность участников, радостные эмоции, восхищение друг другом и хорошее настроение. Решили и в будущем проводить подобные конкурсы. Благодаря коллективным стараниям и высоким стремлениям организаторов и участников, мы смогли еще раз понять, как важно нам быть вместе, лично совершенствоваться и действовать сообща: поддерживать друг друга и помогать. Совместное творчество – это дополнительный стимул к развитию местных организаций и еще один плюс к нашей активной позиции в движении ко всему возвышенному, новому и интересному.

Благодарим Московскую Городскую Организацию ВОС и лично Колесову Наталью Сергеевну, ведущего специалиста МГО ВОС, за новую идею проведения конкурса и за все те эмоции и подарки, которые мы получили.