Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая Кладовая» в Нижнем Новгороде

С 21 по 24 марта 2024 г. в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая Кладовая», в котором принимало участие 21 команда из 21 региона России. Москву представляла команда в составе: Янин Алексей, Урусова Мария, Лавров Кирилл. Федотова Елизавета - член судейской коллегии. Слепченко Анна – оказывала помощь в сопровождении и выступала как группа поддержки. Руководителем московской группы была Лаврова Наталья Александровна Мероприятие проходило на территории предприятия ВОС «Автопромагрегат» в Нижнем Новгороде.

21 марта, перед началом Фестиваля, проходили тренировочные игры. Участники знакомились с правилами новых игр, тренировались играть в различные игры, пробовали свои силы для предстоящей основной игры. После практической подготовки прошла жеребьевка. В каждой из групп было по 3 команды.

22 марта 2024 года состоялось торжественное Открытие Фестиваля. Открывала Фестиваль исполняющая обязанности председателя Нижегородской региональной организации Сумарокова Ирина Германовна. Также на Открытии с приветственным словом выступил директор предприятия ВОС «Автопромагрегат» Егозов Алексей Геннадьевич. Выступающие поддержали участников, пожелали им успехов и удачной игры.

Началось состязание. Многие из игроков уже не в первый раз соревнуются, хорошо подготовлены, знают свои сильные и слабые стороны, имеют постоянный сыгранный состав. Поэтому борьба была очень сложная, интеллектуальная, психологическая, разносторонняя, с неожиданными поворотами и непредсказуемыми результатами. Ведь устоять нужно было до конца и, конечно же, учесть силы соперников и долю везения. Очень соревновательное и насыщенное игровыми событиями мероприятие!

На протяжении всего Фестиваля игроки провели по 13 различных игр каждый. Несмотря на трудности и упорную борьбу в играх, в жизни ребята поддерживали друг друга, игра это всего лишь игра, царила дружеская, теплая, сердечная атмосфера. И это мероприятие – сплотило и настроило ребят на общение друг с другом и привнесло оттенки радости и новизны.

В субботу, 23 марта, для участников принимающей стороной была организована обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду, что было приятным сюрпризом для каждого. С удовольствием ознакомились с достопримечательностями города.

Команде Москвы, к сожалению, не удалось завоевать призовое место, команда получила диплом участника Фестиваля. Хотя ребята старались, боролись, проявили себя достойно и играли слаженно. Но были и положительные моменты. Это общение с другими участниками Фестиваля, новые знания, новый опыт, новые друзья, культурное просвещение и еще одно очко в копилочку активности.

Команда Москвы не собирается сдаваться, будет готовиться, тренироваться к следующему Фестивалю и надеяться, что в следующем году мы будем в числе призёров.

Мы благодарим Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, МГО ВОС и лично председателя МГО ВОС Мошковского Александра Николаевича за возможность посещать увлекательные, познавательные, развивающие, интересные мероприятия, за огромный вклад в дело реабилитации и интеграции в общество людей с нарушением зрения!