Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

ГИД по вопросам владения и использования собаки-проводника

Уважаемый владелец собаки-проводника!

Весь коллектив Российской школы подготовки собак-проводников ВОС от всей души поздравляет Вас с получением собаки-проводника. Мы уверены, что подготовленная в стенах нашей Школы собака станет для Вас верным другом и настоящим незаменимым помощником.

С 1960 года в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС ведется работа по подготовке и передаче инвалидам по зрению собак-проводников, отбору и селекции племенного поголовья собак, совершенствуется информационно-методическая и материально-техническая база. За это время Школой подготовлено более четырех с половиной тысяч собак-проводников.

Подготовку собак осуществляют опытные инструкторы-методисты. В год каждый из них готовит до 6 собак-проводников. В своей работе наши специалисты используют не только традиции российской школы дрессуры с ее уникальными методами, но и обращаются к рекомендациям рекомендации Международной федерации школ собак-проводников. Программа подготовки включает в себя общий и специальный курс дрессировки. На территории Школы оборудована специальная тренировочная площадка названная «Городок», на которой имитируются все возможные препятствия, встречающиеся незрячему в условиях городской среды, однако большая часть подготовки проходит на учебных маршрутах вне территории Школы. Будущие собаки-проводники также учатся работать в общественном транспорте. Особое внимание уделяют учебные занятия в Московском метро в рамках проекта ВОС и ГУП «Московский метрополитен».  

Сегодня Вы становитесь частью сообщества владельцев собак-проводников. Специально для Вас мы подготовили этот Гид, чтобы Вам было удобнее и проще разобраться во всех нюансах владения и использования собаки-проводника.

Генеральный директор РШПСП ВОС                                                          А.А. Астанин

Полный текст документа читайте в прикреплённом файле.