Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

Семинар Московской городской организации Всероссийского общества слепых

30 октября 2025 года в малом зале КСРК ВОС состоялся очередной семинар Московской городской организации Всероссийского общества слепых. Данные мероприятия проводятся на регулярной основе с целью получения информации по социально значимым для инвалидов по зрению вопросам.
В этот раз на встречу с активом МГО ВОС пришли: заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Шалыгина Оксана Владимировна, начальник Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента Табурчану Александр Владимирович, первый заместитель директора ГБУ города Москвы «Ресурсный центр для инвалидов» ДТиСЗН Данилова Полина Александровна, президент ООО «Говорящий город» Ромашова Мария Владимировна, ведущий специалист отдела социального туризма КСРК ВОС Овцынова Лариса Сергеевна.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы по вопросам, касающимся социального обслуживания инвалидов в стационарных учреждениях, обеспечения техническими средствами реабилитации, порядка оформления социальных услуг через личный кабинет и в многофункциональных центрах и др.
2. Компания «Говорящий город» — система радиоинформирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению на объектах городской и транспортной инфраструктуры.
3. КСРК ВОС с информацией о направлении деятельности и планах работы Отдела социального туризма.

Перед началом обсуждений состоялась церемония награждения, на которой заместитель руководителя Департамента Шалыгина Оксана Владимировна вручила Благодарности Мэра Москвы С.С. Собянина 14 работникам Московской организации ВОС

за вклад в реализацию проектов, направленных на социальную поддержку и комплексную реабилитацию инвалидов по зрению.

Председатель МГО ВОС Мошковский Александр Николаевич пригласил для награждения Знаком Почета Всероссийского общества слепых Денискину Венеру Закировну. Венера Закировна - тифлопедагог мирового масштаба, за 55 лет своей деятельности выпустила более 260 книг и статей, а также разработала ряд научно-методических пособий по обучению социальной реабилитации и адаптации детей с нарушением зрения.
Далее заместитель генерального директора КСРК ВОС Федотов Антон Викторович вручил руководителю МГО ВОС Кубок Президента ВОС за 2 место во Всероссийском реабилитационном командном турнире по настольному теннису, прошедшем в октябре 2025 года.