Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Семинар актива Московской городской организации ВОС

21 марта 2024 года в Российского Государственной библиотеке для слепых прошел семинар актива МГО ВОС.
С приветственным словом к присутствующим обратился председатель МГО ВОС Мошковский Александр Николаевич. Он отметил, что МГО ВОС находится в преддверии юбилейных торжеств – 100 лет со дня образования. Эта дата должна стать не только запоминающимся праздником, но и свидетельством исторической памяти и самоотверженного вклада незрячих в общественную жизнь страны.

В рамках подготовки к 100-летию МГО ВОС сотрудниками РГБС был разработан цикл тематических лекций, призванный рассказать об исторических вехах ВОС, истории создания общества и выдающихся инвалидах по зрению.
Первая лекция, которую провела заведующая читальным залом РГБС Глазова Елена Юрьевна, познакомила участников семинара с историей основания ВОС и роли незрячих в годы Великой Отечественной Войны. Самоотверженный труд незрячих людей внес достойный вклад в Великую Победу. Они плели маскировочные сети, трудились на оборонных предприятиях, выступали в госпиталях перед раненными солдатами. Выдающейся страницей в истории ВОС стал подвиг незрячих слухачей. В ходе лекции был показан документальный фильм с тифлокомментариями «Слухачи», который вызвал большой интерес среди участников семинара.

Во второй части мероприятия перед собравшимися выступила Реутова Алина Александровна, директор лечебно-реабилитационного центра в городе Москве ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России. Она рассказала о реабилитационных программах центра, а также их доступности и специальных условиях для членов МГО ВОС.

Выражаем благодарность сотрудникам РГБС за предоставление помещения, насыщенную культурную программу, теплый прием, гостеприимство, помощь и поддержку при проведении семинара.