Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

«В Новый год со спортом» - новогоднее спортивное мероприятие для школьников

26 декабря 2023 года в ГБОУ 1529 им. АС. Грибоедова СП2 состоялось спортивное мероприятие, посвященное празднованию Нового года. Организаторами мероприятия выступили: Московская городская организация Всероссийского общества слепых и региональное отделение Всероссийской Федерации спорта слепых в городе Москве.
В ходе мероприятия школьникам рассказали о пользе здорового образа жизни и регулярных занятий физической культурой, о возможностях, которые открывает для детей адаптивный спорт, а также о спортивных традициях МГО ВОС.

Председатель РО ВФСС в г. Москве Ибрагимов Ислам Исрапилович показал, как выполняется разминка и подготовительные гимнастические действия в дзюдо, упражнения и приемы, тренирующие координацию, ловкость и выносливость. Ребята познакомились с разными техниками выполнения приемов и бросков. Большое внимание было уделено психологической подготовке и личным качествам спортсменов: сила воли, честность, порядочность, благородство, уважительное отношение к другим людям.

Самым ярким и запоминающимся стало показательное выступление Чемпионки мира по дзюдо (спорт слепых), двукратной бронзовой призерки Паралимпийских игр Степанюк Алеси Михайловны. Она продемонстрировала, как правильно группироваться при падении и защититься от травм и болевых ощущений.

Школьники задавали много вопросов, в том числе об особенностях спорта слепых, продолжительности занятий, отличии тренировочного процесса для мальчиков и девочек.

В завершении мероприятия организаторы вручили Благодарственное письмо от председателя МГО ВОС Мошковского Александра Николаевича ответственной за образовательный процесс Школа 1529 СП №2 для детей с нарушениями зрения Мозжухиной Ольге Валерьевне.

Мероприятие завершилось вручением сладких подарков и взаимными поздравлениями с наступающим Новым 2024 годом.