Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Поиск

Международный турнир “ТОП-12" (Двенадцать лучших по настольному теннису (спорт слепых)

С 8 по 10 декабря 2023 года в Москве, в культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС во второй раз состоялся международный турнир “ТОП-12” (Двенадцать лучших по настольному теннису (спорт слепых)
Организаторами турнира выступили: Московская городская организация ВОС, Московское отделение Всероссийской федерации спорта слепых и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС. Информационную поддержку обеспечивал ютуб-канал «Взгляд слепых», также было организовано тифлокомментирование турнира.

Соревнования проходили на четырёх столах, с задействованием судейской бригады в составе: Ирина Борисова, Константин Голубцов, Светлана Егорова, Дмитрий Шипилов и главный судья соревнования Сергей Колесов. Главный секретарь соревнований — Ольга Конопатова.

На соревнование было приглашено ограниченное количество сильнейших теннисистов России и Беларуси, что позволило провести между ними круговой турнир, по образцу самого престижного европейского турнира по шоудауну. Участвовало 10 мужчин и 10 женщин из 8 регионов России и республики Беларусь: Свердловской, Тверской, Тюменской, Челябинской области, Республики Коми, Чувашии, Приморского края, города Москвы, а также Гомельской области.

Об уровне спортсменов можно судить по тому факту, что 18 из 20 приглашённых теннисистов были призёрами своих национальных чемпионатов, либо Кубка России в личном или командном зачёте. Такой принцип организации турнира позволил дать теннисистам максимальную нагрузку, с равными себе по силе соперниками. Также напряжение турниру добавило то обстоятельство, что за попадание на призовое место спортсмен получал денежное вознаграждение.
За два игровых дня было проведено 9 туров, где каждый сыграл с каждым (мужчины отдельно, женщины отдельно). Очень ровный уровень сильных соперников априори исключил возможность проведения лёгких проходных матчей, борьба на столах велась за каждое набранное очко. По итогу двух крайне напряжённых соревновательных дней призовые места распределились следующим образом:

Женщины:
3 место — Ирина Воронина, Тюменская область.
2 место — Ольга Семяшкина, Республика Коми.
1 место — Милена Колбаева, Тюменская область.

Мужчины:
3 место — Игорь Сафонов, Челябинская область.
2 место — Владимир Поляков, Свердловская область.
1 место — Игорь Михайлов, Москва.

Призёры были награждены медалями, кубками, дипломами. Также за 3 место каждый спортсмен получил 4000 рублей, за 2 место — 6000 рублей, за 1 место — 10000 рублей.
Милена Колбаева была награждена специальным кубком в номинации «Открытие турнира», в номинации же «За волю к победе» кубок получил Андрей Шестериков, представлявший Челябинскую область.
На торжественной церемонии закрытия всех участников поздравил с завершением турнира заместитель директора КСРК ВОС Антон Викторович Федотов.