Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

5 лет - полет нормальный!

5 ноября 2023 года на трассе загородного клуба «Солярис» состоялся первый открытый турнир по картингу вслепую «5 лет полет нормальный», посвящённый пятилетию создания АНО СОК «Слепые гонки».

Церемонию открытия турнира возглавил основатель АНО «Слепые гонки» Борис Вишняков. Он рассказал присутствующим об истории, популяризации и перспективах развития инклюзивного автоспорта, а также возможностях, которые открывает для инвалидов по зрению данный вид спорта. Далее на торжественном открытии гостей и участников приветствовали представители Московской городской организации: ведущий специалист по спортивно-реабилитационной работе Конопатова Ольга Викторовна и председатель МО « Академическая» Чалкина Екатерина Николаевна. Также с напутственными словами и пожеланиями выступил заместитель директора по организационной работе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС Федотов Антон Викторович и генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников Астанин Артем Анатольевич. Приятным сюрпризом для всех собравшихся стало видеообращение со словами поддержки заслуженного артиста РФ Николая Фоменко и телеведущего Дмитрия Губерниева.

Турнир проводился по двум направлениям: соревнования по картингу и поездки на квадроциклах. За право стать лучшим гонщиком боролись 17 спортсменов, 15 мужчин и 2 женщины
По результатам турнира призерами стали:
Картинг
3-е место: Данила Лапшин
2-е место: Павел Дремин и Виктор Шабайкин
1-е место: Борис Вишняков и Влад Буяльский
Квадроциклы
3-е место: Элина Почуева
2-е место: Виктор Шабайкин
1-е место: Павел Дремин

Мероприятие завершилось церемонией награждения. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также стимул для дальнейших тренировок.