Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

5 марта 2023 года в КСРК ВОС состоялся Чемпионат Москвы по спорту слепых в дисциплине «Настольный теннис»

Мероприятие открыла Начальник спортивной сборной команды по спорту слепых ГКУ «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Департамента спорта города Москвы Петрова А.А. Она обратилась к участникам с приветственным словом и отметила, что Чемпионат Москвы является прекрасной возможностью проявить себя и продемонстрировать спортивные достижения. Также она объявила, что в  рамках соревнований проводится отбор на Чемпионат России по настольному теннису - 2023, спорт слепых.

Свои пожелания и напутственные слова участникам Чемпионата выразил Колесов С.А. - главный судья Чемпионата Москвы и Александровский Н.Р. - многократный призер Чемпионатов России и Москвы по спорту слепых в дисциплине «настольный теннис».

Соревнования проходили на трех игровых столах. Для проведения первого этапа круговых матчей все участники были разбиты на группы. После определения лидеров групп были сыграны четвертьфинальные и полуфинальные матчи, а также проведены игры непосредственно за медали.

По итогу соревнований в личном зачете призовые места распределились следующим образом:

Женщины:

3 –е место: Сокольцова Елена

2 –е место: Киселева Светлана

1-е место: Калинина Светлана

Мужчины:

3 –е место: Прозоров Юрий

2 –е место: Иксанов Илья

1-е место: Александровский Никита.

Далее все участники поделились на команды.

Результаты командного зачета:

3-е место  Команда: Перевозчиков Алексей, Горох Анна, Толчёнова Елена

2-ое место Команда: Прозоров Юрий, Игнатьева Ольга, Чикляева Виктория

1-ое место Команда: Мельников Валерий, Дьякова Юлия, Сокольцова Елена

Торжественную церемонию закрытия Чемпионата возглавил Директор департамента социальной реабилитации Аппарата управления ВОС Федотов А.В. Он поблагодарил спортсменов за высокий уровень подготовки и яркие эмоции, которые они подарили своим выступлением. Он также отметил, что проведение подобных мероприятий способствует популяризации спорта слепых, что во многом является важнейшим методом реабилитации незрячих людей и содействует их активному включению в общественную жизнь.

Церемония завершилась награждением дипломами и медалями.