Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

«Действуй без барьеров!» 2023

Открыт набор на участие в программе «Действуй без барьеров!» 2023 – программа вызывает интерес среди активных незрячих москвичей и запускается уже в третий раз.

«Действуй без барьеров!»— это Программа по выявлению потенциала и формированию компетенций у людей с инвалидностью по зрению для решения социально значимых проблем.

В чём суть программы?

Незрячие и слабовидящие участники получат новые знания и навыки по социальному проектированию от действующих специалистов и запустят свой общественно значимый проект. Участники двух предыдущих лет успешно решали проблемы, связанные с доступностью транспорта, культурных объектов, проблемы информирования поздноослепших москвичей и поддержки семей, воспитывающих незрячих детей.

Кто может принять участие?

Люди с инвалидностью по зрению, преимущественно I и II групп, проживающие или работающие на территории Московского региона.

Этапы программы:

1 этап-Заполнение «Творческого задания» и собеседование с организаторами программы, после чего потенциальные участники, на конкурсной основе, будут отобраны для прохождения обучения и дальнейшей реализации проектов.

2 этап – обучение социальному проектированию, формирование проектных команд и практическая отработка полученных знаний в командах.

Обучение пройдёт в конце марта – начале апреля. Занятия проводят незрячие тренеры, а также эксперты по социальному проектированию Московского городского университета управления при правительстве Москвы.

В процессе обучения каждая команда сформулирует наиболее актуальную и интересную для себя идею, превратит её в проект; определит цели, задачи и этапы реализации проекта; оформит свой проект в грантовую заявку, которая и будет участвовать в конкурсе  социальных проектов.

3 этап - Реализация проектов: Команды получат необходимую поддержку и в течение следующих месяцев будут реализовывать свои проекты. На протяжении этого времени, организаторы будут сопровождать команды на пути к успешной реализации их проектов.

В конце года будут подведены итоги реализации каждого проекта и программы «Действуй без барьеров!» 2023 в целом.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Московская городская организация ВОС при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Для того, чтобы претендовать на участие в программе «Действуй без барьеров!» 2023, заполните форму по ссылке ниже:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfmzpRtcdyqOzHLkIDP2w3VgRWtftSDZS7rXwXb3qTNlaMxTg/viewform?usp=sf_link