Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Образовательный форум «Профориентация-2023»

28 февраля 2023 года Московская городская организация ВОС организовала и провела образовательный форум «Профориентация-2023». В мероприятии приняли участие ученики старших классов ГБОУ г. Москвы «Школа–интернат №1 для обучения и реабилитации слепых» ДТСЗН г. Москвы, ГКОУ «Специальная (Коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2», ГБОУ г. Москвы «Школа №1499 имени Героя Советского Союза Ивана Архиповича Докукина, ГБОУ г. Москвы "Школа №1529 имени А.С. Грибоедова", МБОУ городского округа Королёв Московской области "Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей".

Мероприятие открыли председатель МГО ВОС Мошковский А.Н. и директор ГБОУ г. Москвы «Школа–интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» ДТСЗН г. Москвы Вишневецкий И.В.
С приветственным словом к участникам форума обратились президент Всероссийского общества слепых Сипкин В.В. и заместитель начальника отдела организации работы реабилитационных учреждений Управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Русинова Е.А.

На форуме прозвучали презентации образовательных программ высших и средних специальных учебных заведений:
• Российский Университет Дружбы Народов;
• Московский Государственный Педагогический Университет;
• Московский Городской Психолого-Педагогический Университет;
• Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»
• Медицинский колледж №6;
Спикеры поделились опытом приема студентов с инвалидностью по зрению, особенностями организации образовательного процесса, перспективами трудоустройства, а также ответили на многочисленные вопросы школьников.

Генеральный директор ИПТК «ЛогосВОС», вице-президент ВОС Тедеев Э.К. рассказал о многолетнем опыте предприятия по выпуску тифло-информационных пособий, предназначенных для подготовки абитуриентов и реабилитации инвалидов по зрению. Он пригласил учеников на экскурсию по предприятию, чтобы показать ребятам производство изнутри.

Начальник Приемной по обращению граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению Аппарата управления ВОС Лапшин К.А. представил статистические данные трудоустройства инвалидов по зрению.

Свои напутствия и пожелания старшеклассникам адресовали Попко А.Д. — учредитель АНО «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии», Горелко Т.Ю. — председатель Совета по работе с молодежью МГО ВОС, Лаврова Н.А. — председатель Местной организации Работников интеллектуального труда.

Итоги Образовательного форума «Профориентация-2023» подвел Директор департамента социальной реабилитации администрации Аппарата управления ВОС Федотов А.В. Он подчеркнул актуальность и важность профориентационной работы, а также значимость подобных мероприятий в формировании профессионального самоопределения у школьников.