Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Приглашаем посетить Международные спортивные соревнования «Top twelve» по настольному теннису для незрячих людей (шоудаун)

8 и 9 декабря в Москве пройдут Международные спортивные соревнования «Top twelve» по настольному теннису (шоудаун), посвященные Декаде инвалидов и 10-летию развития настольного тенниса для незрячих людей в России.
8 декабря в 10:00 состоится торжественная церемония открытия в малом зале КСРК ВОС по адресу: Москва, ул. Куусинена, 19 А.
В соревнованиях примут участие спортсмены из 15 регионов Российской Федерации и республики Белоруссия.

Настольный теннис – один из самых популярных и зрелищных видов спорта, который способствует развитию спортивных навыков, координационных способностей, меткости подач, выносливости. Он учит преодолевать трудности и совершенствовать свои возможности. А для людей с нарушением зрения настольный теннис стал также одним из методов реабилитации. Спортсмены играют в светонепроницаемых очках озвученным шариком. Таким образом все шансы уравниваются, и спортсмены ориентируются только на звук мяча. Игра ведется на столе с бортами, где имеются лузы на обеих фронтальных сторонах и щит по центральной линии. Цель игры - забить шарик через стол под центральным щитом в лузу соперника, в то время как другой игрок пытается этому препятствовать.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют: Московское отделение Федерации спорта слепых, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых, Московская городская организация Всероссийского общества слепых.