Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

СТЕНА, открытая для всех!

9-го апреля 2022 года  с презентационным концертом стартовал уникальный Проект «СТЕНА»  – Студия Творческого Единства Незрячих Артистов, который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Перед собравшимися был озвучен поздравительный адрес Генерального директора вышеназванного фонда Романа Карманова: «Вы представляете, для двадцати молодых людей с инвалидностью по зрению, будут созданы все необходимые условия для их творческого развития и продвижения».

Реализация Проекта «СТЕНА» рассчитана на один год и предусматривает три этапа: образовательный, концертный и презентационный.

  1. Образовательный этап включает:

- изучение участниками проекта новейших технологий современной музыкальной индустрии;

- формирование артистических навыков (пластики тела, мимики лица, внешней привлекательности);

- развитие их личностных качеств, способствующих профес-сиональному росту и лидерству (решительности, уверенности в себе, коммуникабельности, стрессоустойчивости).

  1. Концертный этап нацелен на практическую апробацию сольной и коллективной творческой деятельности на многочисленных площадках МГО ВОС.
  2. Презентационный этап предполагает сотрудничество молодых артистов с ограничением зрения и профессиональных звукорежиссеров, монтажеров, имиджмейкеров, программистов, фотографов для создания индивидуальных творческих портфолио, состоящих из фото, видио- и записанных в профессиональной студии аудио-треков для участников Проекта.

Проект не имеет аналогов на территории нашей страны.

Очень важно, что Проект поддержал первый зампред комитета по науке и высшему образованию доктор философских наук, депутат Государственной Думы – Олег Николаевич Смолин, член местной организации «Дорогомилово» МГО ВОС.

Обо всем этом рассказали: руководитель Проекта «СТЕНА» Алексей Алексеевич Черемуш, координатор Наталья Ивановна Льговская, а также специалист по взаимодействию с целевой аудиторией Проекта  Наталья Петровна Скрыпкина - председатель   местной организации «Дорогомилово», на территории которой проходила презентация.

Мы увидели и услышали координатора творческого направления Проекта  - Дениса Агабабяна, менеджера Проекта – Маргариту Комарову, бухгалтера  Проекта – Елену Елгину.

На всех трех этапах реализации проекта в работе с молодыми артистами задействованы сотрудники МЭРЦ. В Проект приглашены педагоги высокой квалификации для проведения мастер-классов по шести направлениям, такие как Денискина Венера Закировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры тифлопедагогики Московского педагогического университета. Она на сегодня является лучшим специалистом по тифлопедагогике в нашей стране. Сценический образ, жесты, мимика, пластика, сценическая речь – вот  далеко не полный перечень навыков, которыми она владеет в совершенстве.

Наталья Полухина всем нам хорошо известная как незаменимая ведущая большинства творческих «восовских» мероприятий.

Психолог Проекта – Анна Барнина проведет тренинги по преодолению неуверенности в себе, развитию лидерских качеств и деловому этикету.

Все они на презентации кратко познакомили собравшихся со своими функциями в данном Проекте.

На презентации выступили со своими музыкальными номерами будущие наставники и участники Проекта: его руководитель – Алексей Черемуш, являющийся также генеральным директором музыкального объединения МЭРЦ и сотрудником компании «Роланд» ведущего производителя профессионального музыкаль-ного и студийного оборудования.   Он, как наставник, будет представлять виртуальные гитарные технологии.

Алексей Геращенко - наставник, мультиинструменталист, участник проектов «Голос», «Один в один» и других популярных телешоу, сотрудник музыкального объединения МЭРЦ. Он сыграл на электросаксофоне.

Выступили также участники Проекта: вокалистка Анастасия Аксенова, баянист Рустам Каблахов - студент Гнесенки, в игре которого уже сейчас есть нечто такое, что при должной усидчивости и упорном труде позволит ему превратиться в большого мастера,  ВИА «Эксепшенс» из МО «Дорогомилово».

Исполнен также совместный номер участников Проекта с наставниками - артистами МЭРЦ. А затем выступили: ветеран МЭРЦ заслуженный артист России баянист Вениамин Палецкий, вокалисты – Дмитрий Богатов и Ирина Величко, Юрий Маркин, который  также является администратором концертного отдела    МЭРЦ, поющий ведущий Виктор Скворцов и соведущая Наталья Полухина.

В презентации приняли участие  и  выступили с приветственными словами:

- главный редактор журнала «Наша жизнь» Бухтияров Владимир Дмитриевич;

- главный редактор журнала «Школьный вестник» Кочетков Юрий Иванович;

- заместитель председателя МГО ВОС Федотов Антон Викторович;

- председатели местных организаций  «Измайлово» и «Зеленоградс-кая» Салихова Валентина Николаевна и Титоренко Надежда Георгиевна.

Было представлено слово и зрителям, которые высказали свое мнение о Проекте, а некоторые даже в стихах (Левин Александр Викторович член МО «Красносельская):

Как верно заметил Алексей Черемуш  - происходящее вдохновляет.

Начало положено. Пусть все намеченное станет явью. Талантам надо помогать – в этом главная цель и вся суть Проекта, который несомненно откроет новые имена, даст молодым творческим людям необходимый импульс на всю оставшуюся жизнь - очень надеемся, что интересную и счастливую.