Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО "Царицыно": путешествие по чеховским местам

В Местной организации «Царицыно» МГО ВОС любят путешествовать. В теплый майский день группа из 30 инвалидов по зрению отправилась на автобусную экскурсию в подмосковный город Чехов, где посетила несколько интересных достопримечательностей.

Знаменитая усадьба Мелихово, в которой Антон Павлович Чехов жил в 1890-е годы, встретила гостей цветущими тюльпанами и сиренью. Экскурсоводы музея пригласили в дом писателя и в амбулаторию, где он принимал пациентов как земский врач. В усадьбе собрано много экспонатов о живших там родителях Чехова, его братьях и сестре, о работе над рассказами и пьесами, о приезжавших друзьях и переписке с ними.

Отдельный музей, посвященный письмам Антона Павловича, открыт в бывшем почтовом отделении станции Лопасня (так в прошлом назывался нынешний город Чехов). Путешественники узнали, что эта почта появилась благодаря стараниям писателя, и он отправил оттуда более 2000 писем. Наглядный рассказ о работе почты сопровождался любопытными фактами о жизни и творчестве Чехова.

Еще одна историческая усадьба, «Лопасня-Зачатьевское», связана с семьей Александра Сергеевича Пушкина. Эту усадьбу называли «пушкинским гнездом», потому что там дети и внуки великого поэта жили у родственников Ланских. Старинный дом хранит предания и мемориальные вещи, в том числе переданные потомками Пушкина.

Учитывая нарушения зрения у посетителей, сотрудники музеев подробно описывали внешний вид экспонатов, предупреждали о ступенях и порогах в залах. Экскурсовод Михаил Геннадьевич, сопровождавший группу в поездке, не только сообщал интересные сведения о местах за окном автобуса, но постоянно проявлял заботу о туристах. В завершении участники путешествия единодушно признали, что оно получилось познавательным и комфортным.

Благодарим Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы и председателю МГО ВОС Мошковскому А.Н. за организацию прекрасной экскурсии.