Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Академический округ» - «Любознательные Академики»

Самые активные и любознательные члены местной организации «Академический округ» дружно и с большим интересом посетили с экскурсоводом уникальные музеи города Москвы:

21 марта музей «Собрание» Давида Якобашвили. На сегодня это одна из крупнейших частных коллекций мирового значения. Художественный фонд коллекции насчитывает порядка 20 000 экземпляров. Основа коллекции — самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости. Мы услышали, как звучат такие инструменты: музыкальные органы, оркестрионы, шарманки, фонографы, автоматоны.
Познакомились с предметами декоративно-прикладного искусства из обширной коллекции русской бронзы, серебра, хрусталя, стекла.

31 марта знатоки истории посетили музей Императорского Православного Общества, открытый 01 ноября 2013 года, посвященный генерал-губернатору Москвы первому Председателю Императорского Православного общества (ИППО) – Князю Сергею Александровичу, истории ИППО. Увлекательный рассказ экскурсовода познакомил нас с собирательным образом русского паломника.
В зале «Расцвет Русской Палестины» рассмотрели макеты храмов, построенные ИППО в Иерусалиме, Назарете, Хайфе.
Строительство Храма Святого Николая по рисунку А.В.Щусева в Бари стало последним проектом общества в дореволюционный период.
На возвращенном России историческом участке в 2012 году открыт музейно-парковый комплекс, построен центр Императорского Православного общества, где разместился Российский центр науки и культуры.
В 2012 году Императорское Православное Палестинское общество, в год своего 130-летия, за большой вклад в сохранение, популяризацию культурного наследия России на Святой Земле и укрепление дружбы и сотрудничества между народами было удостоено Благодарности Президента.

4 апреля «Академики» отправились в музей Василия Тропинина и московских художников его времени, расположенный в реконструированном ампирном особняке XIX века, узнали об истории особняка, истории создания музея открытого в 1971 году. В основу постоянной коллекции вошли 200 полотен художников XVIII – XIX веков из частной коллекции Феликса Вишневского.
С помощью опытного экскурсовода мы смогли рассмотреть и увидеть романтические и реалистические портреты живописца.

Посещение музеев приносят нам позитивные впечатления! Там мы можем отвлечься от будничной спешки и забот, расслабиться физически и психологически.
Спасибо нашим организаторам экскурсий за такую прекрасную возможность!!!