Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Коптево»: мы посетили Знаменский храм

29 марта 2023 года члены Местной организации «Коптево» МГО ВОС посетили Храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. Несмотря на хмурую дождливую погоду экскурсия получилась яркой и незабываемой.

Церковь расположена в усадьбе Дубровицы Подольского района Московской области. Знаменский храм – уникальный памятник русской архитектуры конца XVII– начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Строительство Знаменской церкви относится к тому самому времени, когда усадьбой Дубровицы владел воспитатель Петра 1 князь Борис Алексеевич Голицын.

Это удивительный по своему великолепию храм. Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной белокаменным кружевом из цветов, фруктов и кистей. Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса – бриллиантовым рустом.

Интерьер Знаменской церкви украшают горельефы, выполненные на библейские сюжеты. Сцены «Страстного цикла» сопровождаются латинскими стихами, помещенными в изящные картуши. Такие же надписи имеются и под ангелами с орудиями страстей Христовых. В храме можно увидеть скульптуры с изображением воскресения Христова, коронования Божией Матери и прочее. В западном лепестке церкви сохранились двухъярусные деревянные золоченые хоры, на которых в 1704 г. во время освящения храма молился царь Петр I со своим сыном царевичем Алексеем.

Экскурсию нашей группе проводила матушка Татьяна. Мы выражаем ей огромную благодарность за такое увлекательное путешествие в историю.