Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Академический округ» и «Ломоносовский округ» в Костроме

9 и 10 марта дружная команда членов местных организаций «Академический округ» и «Ломоносовский округ» совершили удивительную поездку в древний русский город — "жемчужину" туристического маршрута «Золотое кольцо России» — Кострому.

Удивила нас Кострома богатой многовековой историей, прекрасно сохранившимся историческим обликом.

Разместили нашу группу в одной из лучших гостинец Костромы — «Волга», где теплые и уютные номера, завтрак с разнообразным шведским столом. Солнечная мартовская погода сопутствовала нам.

В первый день мы посетили Ипатьевский монастырь, Свято-Троицкий собор, экскурсию «Вклады боярского и царского рода Годуновых».
Мы ознакомились с шедеврами церковного искусства 15-17 вв.: древние иконы в драгоценных окладах, подвесные пелены, ковчеги с мощами святых угодников, богатые облачения священнослужителей, старопечатные и рукописные книги, золотая и серебряная церковная утварь.

В музее истории костромского края, который находится в усадьбе губернатора и является памятником архитектуры XVIII-XIX вв. представлены экспонаты древних племен, населявших земли костромского края. В музее сохранилась подлинная чугунная лестница.

С легкой руки русского писателя, драматурга, автора 47 пьес А.Н. Островского Кострому считают родиной Снегурочки.

Во второй экскурсионный день мы отправились в Щелыково, где и находится усадьба и дом-музей А.Н. Островского. В доме писателя сохранилось немало подлинных предметов мебели, книги и личные вещи. Зимний облик парка, высокие заснеженные сосны, обрыв к озеру — великолепный зимний пейзаж, который мы заметили и который удивил нас своей нетронутой чистотой.

Славится костромская земля своими сырами, четверговой солью, ювелирными и льняными изделиями. Закупив гостинцы и сувениры, окутанные впечатлениями и хорошим настроением мы отправились на комфортабельном автобусе домой, в Москву.

Поддерживает наше желание путешествовать, познавать историю своей страны, жить ярко и полноценно и предоставляет такую возможность Московская городская организация ВОС при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Сердечно благодарим председателя МГО ВОС
А.Н. Мошковского и в его лице руководство ДТиСЗН г. Москвы.