Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Лесная сказка, или в гостях у Михаила Пришвина

7 июля 2022 года члены местной организации «Сокол» МГО ВОС побывали в гостях у писателя Михаила Михайловича Пришвина в селе Дунино. Прозаик очень любил свой летний домик и прожил там восемь лет. Усадьба в Подмосковье своим свежим воздухом, необыкновенной нетронутой природой и чарующей атмосферой напоминала писателю его родной Елецкий уезд. Пришвин старался воплотить свои детские воспоминания в жизнь. На территории приусадебного участка он создал липовую и еловую аллеи, практически как в своем родном в Хрущёво-Лёвшино. Иметь собственный дом для Пришвина всегда было мечтой. Он считал, что можно ощущать себя поистине свободным лишь в собственном доме. Мечта писателя осуществилась в 1946 году. Он купил увядающую усадьбу, которую восстановил и привёл в порядок.

Константин Паустовский однажды сказал о Михаиле Пришвине: «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего, эта благодарность выпала на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина».

Прежде всего, Михаил Пришвин известен своими натуралистическими и детскими рассказами. Однако философские способности прозаика таились в его дневниках. Писатель начал вести повествование о своей жизни и делиться переживаниями со страницами тетрадок достаточно давно. Первое его потрясение было связано с сердечными делами. Михаил Михайлович, закончив университет, поехал в Париж, где и встретил свою первую любовь Варвару Измалкову. Он сделал девушке предложение руки и сердца после трех дней знакомства, но в итоге получил отказ. Это событие навсегда оставило отпечаток на сердце писателя, а также положило начало его философскому пути. В дневнике Михаил Пришвин отражал свои размышления по поводу политической обстановки в стране, изменениям, личной жизни и прочие темы. До сих пор его мысли вызывают ажиотаж и остаются до конца неразгаданными нашими современниками.

Своим существованием музей обязан вдове писателя Валерии Дмитриевне и его преданным читателям. Спутница жизни Пришвина впускала в дом всех тех, кто пришел почтить память писателя. Однажды Валерия Дмитриевна в домике в Дунино обнаружила записку от проходивших мимо туристов. Женщина целый вечер перечитывала слова, написанные на листке. В итоге, она взяла последнюю тетрадку своего мужа и вклеила туда этот листочек. Данный жест положил начало книге отзывов о доме в Дунино. Валерия Дмитриевна до конца своих дней принимала гостей в усадьбе. Надо сказать, что отношения у мужа с женой сложились не сразу. Изначально будущие супруги друг другу не понравились, но постепенно их отношения стали перерастать в настоящую любовь и крепкую дружбу. Михаил Михайлович понимал, что кроме Валерии Дмитриевны никто не сможет его понять так,  как она. Именно эта женщина стала его литературным соратником и верным помощником до конца своих дней.

На экскурсии нам показали веранду в карельско-финском стиле, на которой так любил проводить время Пришвин. По словам сотрудников музея, нам очень повезло, ведь мы застали цветение редкого уникального растения - английского жасмина, которому более 100 лет. Нас также провели по спальням семьи Пришвиных, столовой и по территории участка. Экскурсовод показала нам автомобиль Пришвина. В его владении находился «Москвич»-400.До начала путешествия в дом к писателю, наша группа прошлась вдоль берега Москва-реки, послушала колокольный звон часовни, находящейся неподалеку от домика Пришвина, а также сделала много фотографий на память.

Мы благодарим за прекрасную экскурсию сотрудницу Дома-музея М. М. Пришвина, а также говорим большое спасибо МГО ВОС за помощь в организации экскурсии и за поддержку инициатив членов МО «Сокол» МГО ВОС. Подобные поездки помогают не только повысить свой культурный и интеллектуальный уровень, но они позволяют и еще больше сплотить коллектив, разнообразить жизнь организации и дарят людям заряд положительных эмоций.