Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Нагорный округ»: День памяти и скорби

Великая Отечественная Война – тяжелый период в истории Москвы, москвичей. Несмотря на то, что немцам не удалось захватить Москву, ее жителям приходилось существовать в трудных военных условиях.

Немногие знают, что во время Великой Отечественной Войны в районе Чертаново находился аэродром.

В октябре 1941 года немецкие войска двигались к Москве с большой скоростью.По тревоге были подняты все артиллерийские и пехотные училища и брошены на Варшавское шоссе, чтобы сдержать противника.

Ночью 12 октября экипаж одного из самолетов получил приказ бомбить танки врага. Все было против — нелетная погода, плотная облачность, сильный дождь с ранним снегом... Но задание было выполнено. Самолет уже был готов отправиться обратно, когда его настигли зенитки врага. Осколками снаряда, разорвавшегося внутри кабины, убило штурмана...

Пилот Юрий Тихомиров был тяжело ранен, но как-то развернул загоревшийся самолет над Варшавским шоссе. Спикировав вниз, она врезалась в землю на краю учебного аэродрома в Чертанове. Кабина ушла в землю так глубоко, что останки пилота были извлечены лишь спустя годы...

Сейчас на этом месте открыт мемориал памяти.

22 июня 2022 года в День памяти и скорби члены ВОС МО «Нагорный округ» посетили мемориал и отдали честь всем погибшим. В памятной акции приняли участие муниципальные депутаты Александр Тозик, Алексей Лукоянов, учащиеся колледжа №34, представители ветеранской общественности.

Участники акции почтили память всех не вернувшихся с этой страшной войны  минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.