Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

МО «Перово» приняла участие в заседание Совета общественных организаций

19 марта 2021 года состоялось заседание Совета общественных организаций, в котором приняли участие: Мусатова Е.В. — заместитель отдела социальной защиты Перово; Притыкин К.А. – заместитель директора по социальной работе ГБУ ТЦСО «Новогиреево»; Никитина А.А. — начальник отдела по взаимодействию с населением района Новогиреево; Кац Е.Л. - главный врач ГБУЗ ДПГ № 7 ДЗМ.

На Совете присутствовали представители МО «Перово» МГО ВОС - председатель Кудинова И.В. и куратор по району Новогиреево Куренкова Н.М.

На встрече обсуждались следующие темы:

1. Рост активности мошенничества.

Схемы мошенников постоянно меняются, а их приемы и методы убеждения совершенствуются с каждым годом. Инвалиды и люди пожилого возраста все больше становятся жертвами мошенников и заложниками сложившихся обстоятельств. Для их защиты разработана государственная программа «Безопасный город», в рамках которой Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы совместно с главным управлением МВД РФ ведет активную работу с одинокими, пожилыми гражданами и инвалидами.

2. Прививочная кампания.

Информационно-просветительскую работу с людьми старшего поколения, инвалидами о необходимости и способах вакцинации ведут и соцработники, которые отвечают на вопросы по данной теме и помогают записаться на удобную дату и время вакцинации.

3. Новое в реализации программ «Мой район», «Активное долголетие», «Активный гражданин».

​​​​​​​Появилась возможность вживую вместе с архитекторами разрабатывать планы по благоустройству с учетом интересов разных групп и категорий  граждан. Увеличились виды активности и функционал.

4. Новые правила в работе соцработников. Увеличение социальных выплат

​​​​​​​Сократили перечень документов для получения услуги. Определить объем необходимой помощи поможет процедура функциональной диагностики, проведенная социальным инспектором, вследствие чего будет сформирован индивидуальный набор услуг. С января 2021 года увеличились и проиндексированы социальные выплаты.

Завершающей темой встречи стала информация о предстоящих мероприятиях на второй квартал, запланированных в районе. Как оказалось, нас ждет много нового и интересного.