Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Более 300 человек стали участниками первого потока Школы подготовки нянь в центре занятости «Моя карьера»

Профессия няни всегда была одной из самых востребованных в большом городе. Сегодня освоить новую специальность могут все желающие, записавшись в Школу подготовки нянь сервиса «Бабушка на час». 15 февраля в центре занятости «Моя карьера» стартовал курс для будущих специалистов по присмотру за детьми. Пройти обучение выразили желание более 300 москвичей.

Получить востребованную профессию

«Уже второй год подряд центр „Моя карьера“ успешно сотрудничает с сервисом „Бабушка на час“. Москвичи охотно становятся участниками обучающих занятий и партнерских школ. Ведь это не просто новые знания, а реальная возможность оставаться востребованным специалистом на рынке труда. Мы вместе с партнерами помогаем всем желающим стать более уверенными в своем деле и достигать новых карьерных высот», — рассказала Ирина Швец, директор центра «Моя карьера».

Занятия и вебинары организованы за счет гранта «Москва — добрый город». Обучение проходит как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Участникам старше 60 лет предлагается пройти курс полностью дистанционно.

«Для многих людей старшего поколения такие курсы — реальная возможность освоить профессию, весьма востребованную в Москве и вообще в России. Спрос на услуги нянь постоянно растет. Зарплаты в столице тоже достойные. Няни, работающие полный день, получают от 65 тысяч рублей в месяц», — комментирует основатель и руководитель сервиса «Бабушка на час» Наталия Линькова.


В теории и на практике

Курс обучения включает лекции, практические занятия, групповую работу, домашние задания, а также стажировку в детской игровой комнате в центре «Моя карьера». Во время прохождения курса слушатели узнают, как обеспечить безопасность детей дома, на работе, в местах большого скопления людей, какие бывают кризисы детского возраста, как развивать у ребенка эмоциональный интеллект. Также пристальное внимание будет уделено детским болезням и травмам, особенностям работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В финале участники пройдут итоговую аттестацию.

Востребованное направление подготовки помощников для родителей — онлайн-няня. На курсах расскажут об особенностях работы удаленно, а также о том, как удержать внимание ребенка через экран монитора и обеспечить его безопасность. В этом году в программу обучения добавлен новый курс — «Автоняня». Он рассчитан на людей, имеющих автомобиль. На занятиях научат основным правилам работы с детьми при сопровождении в машине. Также запланированы уроки по игропрактикам, сказкотерапии, песочной терапии и др.


Лучшее время для учебы — сейчас!

Все знания и навыки, полученные в рамках курса, пригодятся няням в их дальнейшей работе с детьми и детскими коллективами. По результатам обучения и итоговой аттестации няни получат сертификат, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда. В центре «Моя карьера» состоятся тренинги по самозанятости, после которых все желающие смогут официально оформить свою деятельность.

Возможность бесплатно получить все компетенции, необходимые для достойного заработка, привлекли в школу нянь людей старшего поколения.

«Я — специалист технического профиля, в советское время долгие годы работал на предприятии оборонного комплекса. Потом все в стране резко поменялось, я почувствовал, что надо искать новую стезю. И постоянно учиться чему-то новому, чтобы всегда быть востребованным и нужным. Надеюсь, что школа нянь станет в этом плане поворотным моментом», — рассказал Павел Липатов, один из новых студентов школы.

«Надеюсь, что обучение даст мне много новой полезной информации. Мне также интересно узнать, какие есть юридические аспекты работы, как составлять договор на оказание услуг и правильно зарегистрироваться в качестве самозанятого», — отметила Ирина Карева, участница Школы подготовки нянь.

В марте и апреле можно будет стать участником следующих потоков Школы подготовки нянь. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке. По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7(977)451-37-71.

Справочно:

Сервис «Бабушка на час» уже несколько лет занимается обучением, психологической диагностикой и проверкой благонадежности нянь, которые приходят работать в семьи к детям. За это время более 6 тысяч московских семей нашли своим детям обученных и проверенных помощников, а горожане в возрасте от 45 лет получили возможность найти работу.