Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Вышла в свет аудиокнига «Иное небо»

90 % информации человек получает через зрение. Человек незрячий лишен такой возможности, поэтому книга и чтение становятся для него важнейшим, порою, самым главным источником знаний и представлений об окружающем мире. Книги рельефно- точечного и укрупненного шрифтов, «говорящие» книги на аудиокассетах и флешкартах являются основой единого фонда библиотеки, который комплектуется с помощью специализированных издательств Москвы и Санкт-Петербурга. Поскольку эти организации издают книги без учета краеведческих особенностей регионов, инвалиды по зрению практически лишены возможности знакомства с краеведческой литературой, книгами местных авторов в доступных для их восприятия форматах.

Учитывая это, редакция журнала «Неизвестная Сибирь» решила внести свою лепту в поддержку слабовидящих и незрячих людей - создание аудиоверсии книги «Иное небо». За 10 лет активной деятельности издательством накоплено огромное количество материалов на различную тематику: природа, флора, фауна, уникальные места, удивительные люди и их непростые судьбы, интересные истории о мужественных покорителях севера и полярных экспедициях, об истории и освоении Сибири и многое другое. Все самые лучшие статьи были собраны и изданы в виде книги "Иное Небо».

Книга рассказывает о Сибири с самых разных сторон. В ней есть очерки об интересных людях, удивительных местах, мало известных исторических реалиях, захватывающих путешествиях и многом другом. Среди ее авторов Юрий Рост и еще несколько лауреатов премии Союза журналистов РФ «Золотое перо России».

Общий объем книги – 290 страниц. Объем аудиоверсии книги «Иное небо» - 180 минут. Редакция журнала осуществляла ее запись на оборудовании профессиональной студии звукозаписи, с привлечением российских театральных актеров. Концепция аудиокниги включает использование музыки и интершумов. Первый тираж электронных носителей – одна тысяча экземпляров. Редакция журнала «Неизвестная Сибирь» надеется, что создание этой аудиокниги сделает мир людей лишенных зрения ярче и добрее.

Новосибирская областная организация ОООИ ВОС поддержала инициативу редакции журнала «Неизвестная Сибирь» по созданию аудиоверсии книги «Иное небо», ведь обеспечение информационной доступности незрячих и слабовидящих людей к краеведческой литературе на доступных их восприятию носителях информации – это одно из направлений работы с членами ВОС. Книга «Иное Небо» несёт в себе культуру настоящей России, поэтому она способна пробуждать истинный интерес у слушателей, а использование краеведческого материала будет интересно не только адресным группам читателей, но и станет основой развития адаптивной культуры.

Аудиокнига передана в безвозмездное пользование Всероссийскому Обществу Слепых, ведомствам и организациям, занимающимся поддержкой людей с ограниченными возможностями зрения, а также размещена на специализированных порталах в открытом доступе.

Скачать книгу можно перейдя по ссылке:

https://cloud.mail.ru/stock/mGiz9waL51UDheeyo6vGujTb