Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Пятый юбилейный дайджест Нижегородского областного центра Реабилитации инвалидов по зрению «Камерата»

Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

Встречайте пятый юбилейный дайджест, выход которого мы откладывали, надеясь, отметить победу человечества над новой коронавирусной инфекцией. Но сил наших больше нет...

В этом выпуске, как всегда, много интересного: рассказ о самых запоминающихся событиях из жизни «Камераты», новости из сферы реабилитации, анонсы мероприятий, конкурсы и подарки.

Специально для наших читателей мы подготовили для вас 5 полезных новостей, 5 популярных постов, 5 составляющих успешного социального проекта и 1 вкусный подарок.

А еще, прочитав этот выпуск, вы узнаете, кто такие «грандоеды» и почему молчание не всегда золото.

Чтобы сделать наши дайджесты еще лучше, оставляйте свои отзывы в этом опросе.

Хороших встреч много не бывает.

Почти полсотни образовательных и досуговых онлайн мероприятий, десятки интересных встреч, сотни прослушиваний и тысячи эмоций. Все это проект «Встречаемся в «Камерате», благодаря которому каждую неделю в нашем голосовом портале, интернет-эфире и ютюб-трансляциях мы с вами общаемся, учимся, играем и путешествуем.

Мы благодарим тех, кого нельзя не назвать, наших ведущих августовских, сентябрьских и октябрьских встреч: Дмитрия Балыкина и Дмитрия Зарипова, Олега Копосова и Олега Рыжова, Павла Малышева и Павла Обиуха, Сергея Кислицкого и Сергея Катаева, Дану и Василия Дрожжиных, Александра Истомина и Людмилу Пасичнюк, Владимира Васкевича и Ольгу Летягину, Сергея Сырцова и Юлию Рыжову, Дмитрия Померанцева и Надежду Василенко, Кирилла Шмелева и Жанну Животягину, Алексея Викторова и Марию Попову, Михаила Гончарова и Ирину Фролову, Романа Кедра и Анастасию Корнееву, а также Зията Абдыкаимова, Алису Калину иЕлену Мясникову.

На ближайшей неделе встречаемся трижды:

  • 3 ноября в 16:00 сыграем в «Нижегородский Калейдоскоп»;
  • 5 ноября в 16:00 раскроем семейные юридические секреты;
  • 7 ноября в 11:00 совершим виртуальное путешествие в Севастополь.

В ноябре нас ждут  новые вебинары и новые путешествия. А еще мы изучим технику стихосложения. Следите за нашими анонсами на сайте, в группах в ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook, подписывайтесь на рассылку в Google, WhatsApp и Telegram.

Напоминаем, что ведущим может стать каждый. Заполняйте форму по  этой ссылке и добро пожаловать в «Камерату»!

Горячая линия становится еще горячее.

По бесплатному номеру 8-800-550-46-80 по будням с 10 до 16 часов по московскому времени вы сможете:

1.       Проконсультироваться по вопросам подбора, настройке и использования смартфонов;

2.       Оперативно решить проблему с компьютерной и другой бытовой техникой;

3.       Получить адресно-справочную информацию, необходимую инвалидам по зрению;

4.       Прослушать афишу ближайших онлайн-мероприятий Центра «Камерата»;

5.       Записаться на индивидуальные занятия с инструктором по ориентированию и мобильности в Нижнем Новгороде.

Кроме того, 1 раз в месяц по данному номеру мы проводим тематическую консультацию со специалистами в разных областях. В октябре можно было задать вопросы юристу, а в ноябре можно будет получить квалифицированные ответы по уходу за домашними животными. Следите за нашими анонсами.

Универсальный мобильный помощник на передовой самоизоляции.

Проект, в рамках которого незрячие люди обучались пользоваться современной мобильной техникой, должен был завершиться еще в июне. Но из-за возросшего на фоне всеобщего перехода в онлайн интереса к смартфонам и планшетам, тренеры проекта и специалисты «Камераты» продолжали работать.

Напомним, что логика проекта «Универсальный мобильный помощник» максимально проста.
На первом этапе выявляются регионы, в которых есть:
• Запрос на обучение со стороны инвалидов по зрению;
• Специалист, готовый обучать незрячих пользователей;
• НКО, заинтересованная в такой работе.
На втором этапе будущие тренеры проходят подготовку, где получают базовые навыки педагогического мастерства и организационной работы.
На третьем этапе Подготовленные тренеры проводят обучение незрячих пользователей в своих регионах.

В настоящее время идет подготовка к новому этапу проекта. Поэтому, если в вашем регионе есть запрос на организацию обучения невизуальному использованию мобильной техники, пишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Почему людям с нарушениями зрения нужны смартфоны?

«Восемь тысяч рублей — маркировщик предметов. Пять тысяч — прибор для определения номинала денежных банкнот. Тридцать тысяч – навигатор для незрячих. От пятнадцати до двадцати – видеоувеличитель. Еще столько же — тифлофлешплейер для чтения аудиокниг». Вместе они тянут почти на 80 тысяч рублей. Смартфон, который стоит в шесть раз дешевле, с успехом заменяет их все.

Парадокс заключается в том, что тифлофлешплеер и видеоувеличитель называют техническим средством реабилитации и предоставляют инвалидам за счет государства. А смартфон такого статуса не имеет. Поэтому, его нужно приобретать самостоятельно.

А что делать тем, у кого такой возможности нет?
Если человек потерял работу или вынужден тратить большую часть своей пенсии на лекарства?

"Камерата" Запускает благотворительную акцию по сбору средств на покупку смартфонов для инвалидов по зрению, находящихся в трудной жизненной ситуации. Наши специалисты помогут установить необходимые приложения и обучат ими пользоваться.

Поддержите благотворительную акцию "Незаменимый помощник" лайком, репостом или рублем! А если у Вас есть смартфон, который вы готовы передать безвозмездно, Напишите нам об этом на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подробнее об акции читайте по этой ссылке.

"Место встречи - Нижний Новгород".

"Камерата; начинает подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода и приглашает нижегородцев лучше узнать свой город и принять участие в составлении путеводителя для незрячих и слабовидящих туристов.

Расскажи о том, что, на твой взгляд, и почему обязательно нужно посетить туристу с инвалидностью по зрению и опиши свои впечатления от посещения предлагаемого объекта! Это может быть любое место, дающее представление о Нижнем Новгороде: интересный музей, природный уголок, увлекательный маршрут. Описания станут основой для путеводителя по наиболее интересным туристическим объектам Нижнего Новгорода. Количество описаний не ограничено. Заявки принимаются до 31 октября на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в теме письма указывайте название туристического объекта.

Авторы описаний смогут лучше узнать свой город, посетив интересные экскурсии, а самые активные - отправятся в многодневную экскурсионную поездку. по городам России.

5 составляющих хорошего социального проекта.

Приятно, когда тебя хвалят. А когда хвалят за дело – еще приятнее. В сентябре наш проект "К реабилитации туристическими тропами" вошел в топ-100 лучших проектов России, поддержанных фондом президентских грантов в 2018 году. В оценке трех с половиной тысяч проектов участвовали эксперты фонда, представители Общественной палаты Российской Федерации, региональных органов власти и общественных палат. Своим мнением о проектах делились сами грантополучатели, а также обычные люди.

Напомним, что проект "К реабилитации туристическими тропами" был направлен на создание условий для разносторонней реабилитации инвалидов по зрению средствами доступного туризма. В его рамках:

1. Разработана экскурсионная программа по исторической части Нижнего Новгорода, проиллюстрированная рельефными изображениями и 3d-макетами.

2. Создан аудиогид для самостоятельного использования "Знакомьтесь, Нижний Новгород", доступный на сайте и в приложении "Izi.Trevel".

3. Организованы экскурсии по городу, области и России, участниками которых стали более 150 инвалидов по зрению.

4. Самой запоминающейся, конечно, стала экскурсия в район кавказских минеральных вод. Читайте о том, как нижегородцы кавказ покоряли.

5. Профессиональные экскурсоводы и представители туристических компаний получили опыт взаимодействия с особенными туристами и рекомендации по повышению доступности.

А еще рекомендуем почитать 28 творческих работ, присланных участниками проекта на конкурс "История одного путешествия".

А если вы хотите почитать описание других проектов, вошедших в топ-100, переходите по этой ссылке.

5 популярных тем в нашей ВК-группе.

1.     Что полезно знать зрячим при общении с незрячими? И нужно ли вообще что-то знать?

2.     Помощь незрячим людям на улице и в общественном транспорте. 9 мыслей и 2 ролика о том, как помогать и когда этого делать не нужно.

3.     Каждый слабовидящий "слабовидит" по разному. Что поможет оптимизировать возможности сохранного зрения?

4.     Рекомендации в помощь первокурсникам с нарушениями зрения. Типичные ситуации и практические советы.

5.     Адекватное представление о слепых или сферический конь в вакууме.

5 полезных новостей для активистов и НКО.

1.     Купить билет в спецкупе теперь можно онлайн. Для этого напишите письмо на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. письмо с темой «Покупка билета в спецкупе», укажите Ф.И.О., дату, направление и номер поезда, а также приложите к письму сканы паспорта и документов, подтверждающих наличие инвалидности (документ МСЭ, СНИЛС), дождитесь письма о том, что заявка принята, получите письмо со ссылкой на оплату билета. Билеты также придут к вам по электронной почте.

2.     К Международному дню белой трости Сбербанк выпустил серию обучающих аудио- и видеороликов для незрячих людей. Инструкции помогут клиентам с нарушением зрения самостоятельно освоить мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» и разобраться в его основных функциях. На сайте доступны инструкции для пользователей Android и для пользователей iOS.

3.     «Особый взгляд» объявляет конкурс на обучение специалистов по ориентированию. Слушатели, освоившие программу и прошедшие аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, с выпускниками заключат договоры ГПХ и предоставят возможность работы специалистами по ориентированию в пространстве и мобильности инвалидов по зрению в регионах в рамках реализации программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд». Подробная информация доступна на сайте.

4.     Фонд Потанина объявил о двух дополнительных циклах грантового конкурса «Общее дело». На их финансирование направят 59,5 млн рублей. Заявки на конкурс можно подать с октября по ноябрь 2020 года в номинациях «Музей. Культура. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл». Подробности на этом сайте.

5.     с 20.10.2020 вступил в силу Временный порядок признания инвалидом, утвержденный постановлением правительства РФ от 16.10.2020 №1697, согласно которому гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период со 02.10.2020 до 01.03.2021, ранее установленная группа инвалидности будет продлена автоматически на срок 6 месяцев. Также на срок 6 месяцев будет продлена индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Книга – вкусный подарок.

Незрячие и слабовидящие люди, их родственники, а также тифлопедагоги, занимающиеся обучением кулинарии детей с нарушением зрения могут бесплатно получить книгу Марты Любимовой «Готовить могут все». В первой части книги содержатся советы по адаптации кухни и организации рабочего пространства. Вторая часть содержит рецепты, адаптированные для незрячих людей. Оставить заявку на получение книги можно по этой ссылке.

О грандах и грандоедах.

Мы всегда рады получать обратную связь. Ваши предложения и замечания делают нашу работу лучше. В августе один из наших постоянных читателей, пожелавший остаться неизвестным, оставил неоднозначный отзыв, который не остался без внимания наших подписчиков. Более 70% предложили нам никак не реагировать на подобные обращения, а еще 20% - посоветовали быть более открытыми. Возможно именно этот отзыв помог нашим сотрудникам по-новому взглянуть на свою работу и получить поддержку наших новых проектов, с которыми мы обязательно познакомим в наших следующих выпусках. Кроме того, мы стали еще открытее, и теперь нас можно не только читать на сайте, в рассылках и социальных сетях, но и слушать в подкастах ВКонтакте, Яндекс, Apple и Google. Так что, если вам есть, что сказать, не молчите!

Молчание – знак согласия?

Именно благодаря этому принципу и за деньги налогоплательщиков недобросовестные компании обеспечивает инвалидов некачественными техническими средствами реабилитации (ТСР).

Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Поэтому, даже если бесплатно полученный от государства прибор почти или совсем не работает, незрячие люди нередко оставляют ситуацию без внимания.

Во-первых, потому что не знают, куда обращаться.

Во-вторых, Не все могут самостоятельно разобраться в полученном устройстве.

Недавний случай со слепоглухим студентом из Москвы, который получил неработающий органайзер, стал очередным поводом обратить внимание на систему обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Если вы или ваши знакомые столкнулись с подобной проблемой вы не должны молчать, так как именно благодаря молчунам огромные государственные средства тратятся на поощрение недобросовестных производителей.

Вы можете рассказать об этом:

1. В комментариях к статье на сайте газеты "Комсомольская правда":
https://www.nnov.kp.ru/comments/article/4310588/

2. В письме журналистам "Комсомольской правды" - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Кроме того, вы всегда можете обратиться в региональное отделение фонда социального страхования. Контакты можно посмотреть на этой странице.

В крайнем случае, если другие способы не помогли, обращайтесь в прокуратуру. У этого органа власти кроме всего прочего есть установленная законом обязанность представлять и защищать интересы инвалидов. Адреса и телефоны можно посмотреть на официальном сайте.

 

Нижегородский областной центр Реабилитации инвалидов по зрению "Камерата"

Мы помогаем незрячим видеть свой потенциал!


Пишите нам по электронной почте!
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Звоните нам по телефонам!

Екатерина Владимировна Махнева:

+79107958657 (МТС, Viber, Whatsapp);
Марина Анатольевна Рощина:

+79202583215 (МегаФон);
Вячеслав Валерьевич Царегородцев:

+79200468080 (Билайн, Viber, WhatsApp).

Звоните нам по Skype!
Tiflocentr_nn, Roshinna или Tsarskype.

Заходите на наш сайт!
http://www.kamerata.org/

Вступайте в нашу группу в ВКонтакте!
https://vk.com/tiflocentr

Следуйте за нами на Facebook!
https://www.facebook.com/tiflocentr

Подписывайтесь на нашу rss-ленту!
http://www.kamerata.org/feed/
или
http://feeds.feedburner.com/kamerata

Читайте наши новости в Twitter!
https://twitter.com/tiflocentr

Смотрите наш видеоканал на Youtube!
https://www.youtube.com/tiflocentr

Присоединяйтесь к нашей почтовой информационной рассылке:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.