Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Инструкция по оформлению билета на специализированные места для инвалидов на сайте ОАО «РЖД»

Инструкция находится в прикреплённом файле.

ГИД по вопросам владения и использования собаки-проводника

Уважаемый владелец собаки-проводника!

Весь коллектив Российской школы подготовки собак-проводников ВОС от всей души поздравляет Вас с получением собаки-проводника. Мы уверены, что подготовленная в стенах нашей Школы собака станет для Вас верным другом и настоящим незаменимым помощником.

С 1960 года в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС ведется работа по подготовке и передаче инвалидам по зрению собак-проводников, отбору и селекции племенного поголовья собак, совершенствуется информационно-методическая и материально-техническая база. За это время Школой подготовлено более четырех с половиной тысяч собак-проводников.

Подготовку собак осуществляют опытные инструкторы-методисты. В год каждый из них готовит до 6 собак-проводников. В своей работе наши специалисты используют не только традиции российской школы дрессуры с ее уникальными методами, но и обращаются к рекомендациям рекомендации Международной федерации школ собак-проводников. Программа подготовки включает в себя общий и специальный курс дрессировки. На территории Школы оборудована специальная тренировочная площадка названная «Городок», на которой имитируются все возможные препятствия, встречающиеся незрячему в условиях городской среды, однако большая часть подготовки проходит на учебных маршрутах вне территории Школы. Будущие собаки-проводники также учатся работать в общественном транспорте. Особое внимание уделяют учебные занятия в Московском метро в рамках проекта ВОС и ГУП «Московский метрополитен».  

Сегодня Вы становитесь частью сообщества владельцев собак-проводников. Специально для Вас мы подготовили этот Гид, чтобы Вам было удобнее и проще разобраться во всех нюансах владения и использования собаки-проводника.

Генеральный директор РШПСП ВОС                                                          А.А. Астанин

Полный текст документа читайте в прикреплённом файле.

"Говорящий город" - система радиоинформирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению

 Что такое система «Говорящий город» в целом

Система «Говорящий город» — это комплексное реабилитационное решение, созданное для помощи различным группам маломобильных граждан в самостоятельном использовании городской инфраструктуры.

Данная система была разработана в Санкт-Петербурге уже более 10 лет назад и на данный момент внедрена во многих регионах РФ, в том числе и в Москве.

«Говорящий город» — это комплекс, состоящий из инфраструктурного оборудования, устанавливаемого на различные стационарные объекты (школы, музеи, магазины, поликлиники) и транспортные средства (автобусы, троллейбусы, трамваи), а также пользовательской части (кнопочного абонентского устройства или приложения на смартфоне).

В результате человек с ограниченной мобильностью получает несколько инструментов, обеспечивающих комфортный и безопасный доступ к различным организациям и общественному транспорту.

 

«Говорящий город» на стационарных объектах

В случае с музеями, вокзалами, магазинами, учебными заведениями пользователь  получает следующие опции:

  1. обнаружение необходимого объекта за несколько десятков метров, о чем он будет предупрежден абонентским устройством или приложением на смартфоне;
  2. текстовые подсказки о наиболее безопасном проходе ко входу в нужное учреждение, в которых будут описаны имеющиеся препятствия и архитектурные особенности здания и т.д. Это дает возможность заранее узнать об имеющихся клумбах, ограждениях, колоннах, количестве ступеней и т.д.;
  3. активация звукового маяка, располагающегося прямо над входом в здание.

Звуковой излучатель позволяет максимально точно позиционироваться относительно входной группы, даже если нужная дверь находится в труднодоступном месте;

  1. возможность самостоятельно ориентироваться внутри здания.

Если руководство организации или учреждения позаботилось об установке оборудования «Говорящий город» не только на входе, но и во внутренних помещениях, пользователь получает возможность легко находить посты охраны, регистратуру, гардероб, конкретные кабинеты и другие элементы здания. Таким образом объект, оснащенный системой «Говорящий город», включая и внутренние помещения, становится гораздо более доступным для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Система «Говорящий город» на транспорте

Оборудование системы «Говорящий город», установленное на общественном транспорте, дает маломобильному пассажиру следующие инструменты доступности:

  1. при приближении транспортного средства к остановке, где находится пользователь, он получит информацию о типе, номере маршрута, направлении и низкопольности;
  2. возможность предупредить водителя о том, что на его борт собирается совершить посадку маломобильный пассажир.

Это необходимо для того, чтобы он, во-первых, постарался подъехать к тротуару как можно ближе, во-вторых, подождал окончания посадки, ну и в-третьих, оказал прямое содействие при необходимости;

  1. активировать звуковой маяк над дверью, для того чтобы точно спозиционироваться относительно нее, а также найти нужное транспортное средство, если к остановке подъехало сразу несколько транспортных средств;
  2. подать водителю сигнал о намерении выйти на следующей остановке.

В результате система «Говорящий город» способна серьезно улучшить доступность общественного транспорта, дав пользователю действительно эффективные инструменты взаимодействия с транспортной инфраструктурой.

 

«Говорящий город» на пешеходных переходах

В экосистеме «Говорящий город» имеется решение и для пешеходных переходов.

С помощью инфраструктурного оборудования, называемого «Триоль», можно реализовать

аудио-дублирование сигналов светофоров, причем речь идет не только о звуках, но и голосовом сопровождении.

Кроме того, если звуковое дублирование в соответствии с законом о тишине в ночное время суток необходимо выключить, пользователь с помощью абонентского устройства или приложения на смартфоне имеет возможность активировать аудио-оповещение на два цикла.

Что же касается светофоров, имеющих кнопку запроса на включение разрешающего сигнала, то пользователь системы «Говорящий город» может выполнить этот запрос прямо со своего абонентского устройства или смартфона.

 

На каких мобильных устройствах работает приложение «Говорящий город»

Приложение «Говорящий город» можно установить на смартфоны под управлением Android версии 6 и выше, а также на айфонах с iOS 11 и выше.

Кроме того, при первом запуске приложения необходимо разрешить приложению доступ к функциям, необходимым для его работы, таким как Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС и т.д.

Скачать приложение «Говорящий город» можно в Play Market и App Store.

 

Где можно подробнее познакомиться с проектом «Говорящий город»

Компания «Говорящий город» имеет официальный сайт, где публикуются важные новости о жизни проекта, инструкции и другие материалы, связанные с системой:

https://speakingcity.org/

 

Так же у компании «Говорящий город»  имеются социальные сети, где информация о жизни проекта подаётся в более неформальном стиле: https://vk.com/speakingcity.

 

Перечень объектов, оснащенных оборудованием системы «Говорящий город» в Москве и Московской области:

- Центральный аппарат ВОС, главное здание - г. Москва, Новая площадь, д. 14; пер. Черкасский, д. 13, стр. 4

- Ресурсный центр инвалидов -  г. Москва, Береговой проезд, д. 8, ст. 2

- КСРК ВОС –  г. Москва, ул. Куусинена, д.19а

- Российский Государственный Социальный университет -  г. Москва,, ул. Вильгельма Пика, д. 4, строение 8

- Здание Правления Федерального агентства железнодорожного транспорта -  г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 11/2, стр. 1

- Московский дом ветеранов войн и вооруженных сил -  г. Москва, Олимпийский проспект, д. 7, к 2

 - Государственный университет управления -  г. Москва, Рязанский просп., д. 99

- Школа-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых -  г. Москва, 3-я Мытищинская, ул., д. 5

- Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая -  г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 35

- Универсамы сети «Пятёрочка» -  г. Москва, ул. Новоалексеевская, д. 12 с.1; Резервный проезд, д. 11; ул. Палехская, д. 131; ул. Харьковская, д. 4 корп. 3

- ВДНХ (инфоцентр и музей) –  г. Москва, пр-кт Мира, д. 119

- Российская государственная библиотека для слепых - г. Москва, Протопоповский пер., д. 9, стр. 1

-  Цифровое деловое пространство (ЦДП) - Москва    ул.Покровка,д.47

- Инженерный корпус Третьяковской галереи - Москва  Лаврушинский пер., д. 12, лит. А

- ГБУ "Реабилитационный центр для инвалидов по зрению" – Московская обл., г. Ступино, с. Аксиньино

- Российская школа подготовки собак-проводников ВОС - Московская обл., Балашихинский р-н, д. Черное, ул. Проектная, д. 66

- Детско-юношеский центр «Радость» - Московская обл., г. Красноармейск, ул. Горького, д. 4

 

А также: 114 трамваев Краснопресненского трамвайного депо ГУП «Московский метрополитен».

В качестве "пилотного проекта" оборудование временно установлено на станции метро «Полежаевская» с первого, третьего и четвертого входов до спусков на платформу. 

Более подробная информация об оснащении объектов Москвы, Московской области, а также объектов в других регионах РФ размещена на сайте https://speakingcity.org/ 

Информация для получателей социальных услуг, направляющихся в ГБУ "Реабилитационный центр для инвалидов по зрению" ДТиСЗН города Москвы

С 12 ноября 2022 года закрылся участок метро Замоскворецкой линии от станции «Автозаводская» до станции «Орехово».

Автобусы в ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов по зрению» ДТиСЗН города Москвы отправляются от автостоянки станции метро «Орехово».

На время закрытия участка метро от станции «Автозаводская» до станции «Орехово» (и обратно) запущены компенсационные автобусы.

Центр обеспечения мобильности пассажиров Службы пассажирских сервисов ГУП «Московский метрополитен» будет оказывать содействие в сопровождении инвалидов по зрению от метро «Автозаводская» до компенсационных автобусов в сторону метро «Орехово» и далее от остановки автобусов КМ «Орехово» на посадку в автобус, следующий в ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов по зрению». 

Также доехать до метро «Орехово», миную компенсационные автобусы, можно по Люблинско-Дмитровской (салатовой) линии метро с пересадкой на станции Зябликово/Красногвардейская.

Заявку на сопровождение ЦОМП можно оформить, позвонив по телефонам 8 (800) 250-73-41 (бесплатный вызов) или 8 (495) 622-73-41, либо заполнив соответствующую форму на сайте www.mosmetro.ru.

Информация о порядке выдачи заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя граждан, призываемых на военную службу (военносл

В соответствии со Статьей 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 №31-ФЗ

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В соответствии со Статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

 

Окончательное решение о временном освобождении от призыва на военную службу (отсрочке) принимает призывная комиссия (военный комиссар) на основании документов, представленных гражданином.

 

Для проведения медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) с целью выдачи заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя граждан, призываемых на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации необходимы следующие документы:

 

  • Заявление гражданина, призываемого на военную службу по форме утвержденной Приказом Минтруда России № 313н (форма представлена на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России в разделе «Заявления»). Цель проведения МСЭ на определение нуждаемости родственника по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и информация о родственных связях указываются в разделе «ИНОЕ».
  • Справка из органа социальной защиты о ненахождении лица, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме. Исключение: при призыве на военную службу по мобилизации и предоставлении повестки из военного комиссариата данная справка не требуется.
  • Документ, подтверждающий родственную связь с лицом, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (его копия, заверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации).
  • Направление на медико-социальную экспертизу на имя гражданина, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, выданное медицинской организацией, к которой он прикреплен по полису ОМС/ДМС.

 

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина, в отношении которого определяется нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.

 

По результатам проведения медико-социальной экспертизы гражданину, призываемому на военную службу, выдается заключение о нуждаемости/ненуждаемости родственника по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.