Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Итоги Чемпионата Москвы по спорту слепых в дисциплине дзюдо

6 апреля 2024 года в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Торпедо» прошел Чемпионат Москвы по спорту слепых в дисциплине дзюдо. Соревнования проводились в одиночном разряде отдельно среди мужчин и женщин, соответствующие международному стандарту j1 и j2 в разных весовых категориях.

На торжественном открытии Чемпионата Москвы перед присутствующими выступила Петрова Анастасия Александровна, начальник спортивной сборной команды по спорту слепых ГКУ «ЦСТиСК» и Ибрагимов Ислам Исрапилович, председатель регионального отделения Всероссийской Федерации спорта слепых в городе Москве, старший тренер сборной России по спорту слепых в дисциплине дзюдо.

Подробнее: Итоги Чемпионата Москвы по спорту слепых в дисциплине дзюдо

Программа "Действуй без барьеров!" 2024 года, реализуемая МГО ВОС при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Предзащита проектов

7 апреля 2024 года в ГМКЦ «Интеграция» им.Н.А.Островского состоялась предзащита проектов по программе «Действуй без барьеров!» 2024 года.

 В предзащите приняли участие 8 команд.

Подробнее: Программа "Действуй без барьеров!" 2024 года, реализуемая МГО ВОС при финансовой поддержке...

Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая Кладовая» в Нижнем Новгороде

С 21 по 24 марта 2024 г. в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая Кладовая», в котором принимало участие 21 команда из 21 региона России. Москву представляла команда в составе: Янин Алексей, Урусова Мария, Лавров Кирилл. Федотова Елизавета - член судейской коллегии. Слепченко Анна – оказывала помощь в сопровождении и выступала как группа поддержки. Руководителем московской группы была Лаврова Наталья Александровна Мероприятие проходило на территории предприятия ВОС «Автопромагрегат» в Нижнем Новгороде.

21 марта, перед началом Фестиваля, проходили тренировочные игры. Участники знакомились с правилами новых игр, тренировались играть в различные игры, пробовали свои силы для предстоящей основной игры. После практической подготовки прошла жеребьевка. В каждой из групп было по 3 команды.

Подробнее: Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая Кладовая» в Нижнем Новгороде

Круглый стол в ГБУ «Ресурсный Центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

4 апреля 2024 года в ГБУ «Ресурсный Центр для инвалидов» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы прошло заседание Круглого стола.
В работе Круглого стола приняли участие руководство Центра — директор Худяков Александр Александрович, заместитель Полякова Татьяна Михайловна, а также председатель МГО ВОС Мошковский Александр Николаевич и ведущий специалист ИПТК «Логосвос» Салихов Марат Зелимханович.
На заседании обсуждались проблемы, возникающие при выдачи технических средств реабилитации (ТСР), для инвалидов по зрению, выработан план мероприятий для решения данных проблем в будущем.

Завершились Чемпионат и Первенство России по шахматам (спорт слепых)

С 18 по 31 марта 2024 года в городе Кострома прошли Чемпионат и Первенство России по шахматам (спорт слепых). В Чемпионате России приняли участие спортсмены из 23 регионов Российской Федерации. Команду Москвы представили: Комиссаров Алексей, Данильченко Дмитрий, Костюков Денис и Базюк Андрей.

Чемпионат России проводился в дисциплинах: классические шахматы (В1, В2, В3), молниеносная игра (В1,В2,В3), быстрая игра (В1, В2, В3). Московские спортсмены достойно сражались во всех дисциплинах. Костюков Денис, Комиссаров Алексей и Данильченко Дмитрий вошли в десятку лучших игроков в классических шахматах. В молниеносных шахматах 6-ое место занял Данильченко Дмитрий, а 10-е Комиссаров Алексей. В быстрой игре Данильченко Дмитрий также занял 6-ое место.

Подробнее: Завершились Чемпионат и Первенство России по шахматам (спорт слепых)