Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

Семинар актива МГО ВОС 24 января 2019 г.

24 января 2019 года в малом зале КСРК ВОС состоялся семинар актива Московской городской организации Всероссийского общества слепых, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

Депутат Государственной Думы Смолин О.Н. выступил с докладом на тему «Тенденции в социальной политике Российской Федерации», охватив различные направления деятельности, такие как: развитие экономики, реализации пенсионной реформы, поддержка общественных организаций инвалидов, поддержка предприятий и трудоустройство инвалидов, образование, санаторно-курортное лечение, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Заместители директора Филиала ГУП «Мосгортранс» Служба заказных перевозок Витер А.В. и Бабушкин Е.А. проинформировали об изменениях, вносимых в регламент московской службы «Социальное такси», а также планах на 2019 год, направленных на улучшение качества предоставления услуги (расширение парка автомобилей, модернизация системы оплаты и др.).

Директор Центрального музея ВОС им. Б.В. Зимина Огаркова А.С. рассказала о правилах и сроках сдачи конкурсных работ в рамках фестиваля «Салют Победы», а также пригласила активнее посещать мероприятия, проводимые в музее.

Генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «РЕАКОМП» Ваньшин С.Н. представил информацию о программе лояльности «РЖД бонус», в рамках которой для пассажиров - инвалидов 1 группы устанавливается специальный тариф со скидкой 50% на проезд в вагонах с двухместным купе (СВ) при следовании по территории РФ.

Начальник Консультативно-аналитического отдела КСРК ВОС Пивень А.В. и специалист отдела Цветкова С.В. выступили с информацией о своей работе, направленной на изучение и анализ рынка тифло-технических средств реабилитации и предложили механизм взаимодействия с местными организациями МГО ВОС с целью консультирования инвалидов по зрению.

Информацию о мероприятиях по созданию доступной инфраструктуры для инвалидов по зрению на наземном городском пассажирском транспорте представил Филин В.И. - заместитель начальника отдела бортового оборудования АСДУ НГПТ ГУП «Мосгортранс» Служба информационных технологий и связи.

В настоящее время 130 автобусов Москвы уже оснащены выносными динамиками для информирования пассажиров на остановочных пунктах о номере маршрута и направлении следования транспортного средства.  В 2019 году для оснащения динамиками запланировано еще тысяча единиц ТС, а автобусы не старше 5 лет будут дооснащены данными устройствами. В техническое задание на поставку нового подвижного состава включено требование на обязательную установку внешнего динамика.

Также Служба информационных технологий и связи ГУП «Мосгортранс» ведет работу по разработке программного обеспечения и созданию модуля для пользования пассажирами, направленного на формирование маршрута, возможность получения информации о ближайшей остановке НГПТ, о времени ожидания и прибытии ТС и обратной связи пассажира - инвалида с водителем транспортного средства.

И.о. директора ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» ДТиСЗН г. Москвы Лапшин А.А. проинформировал о запланированных на 2019 год мероприятиях по благоустройству территории, расширению спектра диагностических услуг и созданию отделения для постоянного пребывания.

Также был поднят вопрос о пакете медицинских документов, который необходимо представлять при заезде в Пансионат:

- медицинское заключение по форме 027у с указанием общих анализов крови и мочи и данными флюорографического обследования;

- справка об отсутствии контактах с инфекционными больными;

- заключение от врача-терапевта о состоянии здоровья;

- справка от врача-дерматолога об отсутствии кожных заболеваний;

- анализ на энтеробиоз;

- сведения о прививках против дифтерии и столбняка.

На семинар была приглашена помощница Тайбейско-Московской Координационной Комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Сюй, Куань-Хуай, которую мы вот уже более 5 лет называем по-русски - Любой. В этом году у Любы истекает срок действия контракта. В знак нашей искренней признательности мы вручили ей памятный подарок и Благодарственное письмо с наилучшими пожеланиями.

МГО ВОС благодарит гостей и участников семинара за плодотворную работу, а также руководителя и сотрудников КСРК ВОС за предоставленное помещение и помощь в проведении данного мероприятия.