Московская городская организация

Всероссийского общества слепых

«Говорящий город» теперь на светофорах!

С 18 сентября 2023 года на светофорных объектах пешеходных переходов на перекрестке по адресу «Улица Усиевича - Улица Черняховского - Красноармейская улица» (район станции метро «Аэропорт») установлено устройство информирования пешеходов «Триоль» системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город».

Данные устройства обеспечивают голосовое и звуковое сопровождение через широковещательный динамик по зеленому сигналу светофора, в частности - название улицы, разрешенной к переходу и предупреждение о завершении перехода. Также в них обеспечен сигнал ориентации по красному сигналу светофора (типа «метроном»).

Устройства информирования пешеходов имеют следующую особенность:

  • В период с 22.00 до 08.00 широковещательный динамик устройства отключен. В это время устройства информирования пешеходов взаимодействуют со смартфоном пользователя с программой «Говорящий город» и отображаются в списке объектов, с последующей возможностью активации звуковых сигналов светофора.
  • При неисправности (отказе) пешеходного светофора устройства информирования также предупреждают пользователя смартфона о такой ситуации.

В настоящее время система установлена в рамках пилотного проекта, целью которого является определение эффективности и удобства ее использования для незрячих.

Просим принять участие в тестировании данного проекта и дать обратную связь в форме опроса:

https://forms.gle/Vx7KNyoW6ATPEx6w6 

 

Подробно работа пользователя смартфона с Триолем в различных ситуациях описана в прилагаемом файле «Инструкция для пользователя смартфона».